"Для укрепления доверия". Латвия проверит российские военные объекты

Военные учения Sea Breeze 2021

В рамках Венского документа 2011 года латвийская инспекция проверит военную инфраструктуру в Брянской и Смоленской областях.

Инспекция из Латвии начала проверку российской военной инфраструктуры в Брянской и Смоленской областях. Об этом в воскресенье, 23 января, заявил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергей Рыжков, передает РИА Новости.

"С 24 по 29 января 2022 года Латвия проведет на территории РФ инспекцию указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию", – рассказал он.

По его словам, Латвия сама определила зону инспекции – это район, расположенный в Брянской и Смоленской областях, площадью 13 200 квадратных километров.

Соответствующие проверки необходимы для определения масштабов осуществляемой в указанном районе и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности).

Отмечается, что командование воинских формирований и частей, где будет проходить инспекция, проведет для латвийских представителей брифинги, содержащие информацию о структуре, задачах и военной деятельности этих частей.

Венский документ был принят в 2011 году на профильном форуме ОБСЕ. Соглашение нацелено на укрепление доверия и безопасности между странами организации.

Согласно документу, страны ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Каждое государство ОБСЕ имеет право проводить инспекции на территории любого другого члена организации.

Как 18 января сообщало РИА Новости, российские военные инспекторы в рамках Венского документа проводили проверку вооруженных сил Великобритании.

"В рамках реализации Венского документа 2011 года "О мерах укрепления доверия и безопасности" российская группа инспекторов планирует провести посещение по оценке военного объекта вооруженных сил Великобритании. Посещение по оценке будет проводиться 18 января 2022 года в течение одного дня", – сказал тогда Сергей Рыжков.

Целью инспекции стала проверка информации о силах и планах развертывания основных систем вооружения и техники, пояснили в Минобороны РФ.

Ссылки по теме