Ветер перемен? В Латвии заговорили о сотрудничестве с Россией

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
© Sputnik

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о важности сохранения каналов связи с Москвой.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс видит необходимость в сохранении каналов связи с Россией как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций. Об этом он заявил в четверг, 27 января, во время ежегодных внешнеполитических дебатов в латвийском Сейме.

"Все эти годы Латвия выступала за реалистичный подход в отношениях с Россией как в региональном, так и в глобальном масштабе. Важно поддерживать открытыми каналы связи как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций, занимая при этом твердую позицию и выражая четкое мнение по принципиальным вопросам. Это вопросы, по которым возможно сотрудничество в случае взаимного интереса", – цитирует его ТАСС.

По его словам, Латвии необходима хорошо проработанная стратегия сотрудничества с Россией. Такой документ должен включать вопросы международного контроля над вооружениями, глобального изменения климата, торговли, ядерного нераспространения и разоружения Ирана.

"Мы также готовы продолжить сотрудничество в решении важных для нашего региона проблем в формате Совета государств Балтийского моря", – отметил министр.

В разговоре с Латвийским телевидением министр заявил, что общество должно быть готово к длительному периоду международной напряженности в связи с угрозой, которая якобы исходит с российской стороны.

"Будем реалистами – эта напряженная ситуация не разрядится через месяц или два. Я думаю, то, что мы сейчас видим, – мы должны быть готовы к длительному периоду напряженности. Потому что мы не можем сейчас сказать, что произойдет в течение ближайших недель, какими будут действия России, например на Украине", – заявил Ринкевич, добавив, что период международной напряженности может продлиться несколько лет.

Ранее в своем Twitter Ринкевич выразил мнение, что альянс предлагает пойти России на диалог. Москва, в свою очередь, должна принять соответствующее решение.

"Вместо ультиматумов НАТО предлагает России диалог и меры по деэскалации, укреплению доверия и прозрачности. Мы твердо придерживаемся ключевых принципов – открытых дверей и коллективной защиты. Теперь дело за Россией выбирать путь – мир или агрессия со всеми вытекающими", – написал политик.

Напомним, МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО.

Россия требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

В январе по этому вопросу прошли переговоры между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Ссылки по теме