Экс-тренер сборной Латвии: политика в спорте – вещь отрицательная

Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
© Sputnik / Алексей Филиппов

Тема: Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине

Заслуженный тренер Латвии Леонид Береснев поделился мнением о допинг-скандале с российской фигуристкой Камилой Валиевой.

Международный олимпийский комитет (МОК) отменит церемонию награждения фигуристок на Олимпиаде в Пекине, если Камила Валиева окажется на пьедестале почета. Награждение по итогам командного турнира по фигурному катанию, в котором сборная России одержала победу, МОК решил не проводить. 

Бывший тренер сборной Латвии по хоккею, заслуженный тренер Латвии Леонид Береснев в беседе с Baltnews рассказал, что политика в спорте – вещь отрицательная.

"Когда политика вмешивается в спорт – это плохо. Я считаю, это неправильно. Столько труда спортсмена вложено, и все аннулируется – это несерьезно. Это политика, когда она вмешивается в спорт, это всегда отрицательно", – сказал Береснев.

Не поддается логике и то, что Международное агентство допинг-тестирования сообщило о якобы подозрительном допинг-тесте Валиевой после выступления фигуристки на Олимпиаде, хотя проба была взята еще 25 декабря.

"Когда его нашли, как нашли, как его определили, <…> но зачем после драки кулаками махать? Если до Олимпиады все было великолепно и замечательно, то как-то это наталкивает на нехорошие мысли – что все это специально. Другого варианта я тут не вижу", – отметил Береснев.

"Если бы результаты анализов, которые человек сдал перед Олимпиадой, были положительными, то было бы можно более конкретно говорить на эту тему. А так, я говорю – это политика", – добавил он.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в понедельник, 14 февраля, не удовлетворил апелляции МОК Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев на решение дисциплинарного комитета РУСАДА снять временное отстранение с Валиевой из-за положительной допинг-пробы, сданной 25 декабря. Камила Валиева сможет выступить в личном соревновании по фигурному катанию 15 февраля.

Однако МОК принял решение не проводить церемонию награждения по итогам личных соревнований у фигуристок на Олимпиаде в Пекине, если россиянка Камила Валиева войдет в тройку призеров. Церемония награждения по результатам командного турнира, в котором победу одержала сборная России, также не будет проведена по решению МОК.

Напомним, выступление Валиевой проходило на фоне геополитической напряженности в отношениях между Россией и странами Запада. Начавшийся в 2014 году конфликт на востоке Украины обострился в начале 2022 года. Это стало поводом к переброске войск НАТО к границам России. В течение нескольких месяцев западные СМИ не оставляют попыток представить Россию агрессором. На основании фейковых статей о якобы имеющихся планах Москвы по "вторжению" на Украину страны Запада организовали поставки летальных вооружений в Киев.

Следует отметить, что Олимпийская хартия 1991 года категорически запрещает вмешательство государств в соревновательный процесс и не приемлет политической ангажированности судейства. Травля российской фигуристки на Олимпиаде в Пекине и обвинения в допинге российских гимнасток на летней Олимпиаде 2020 в Токио – яркий пример несоблюдения этих постулатов.

Ссылки по теме