Олимпиада в Пекине: что известно о спортсменах из Латвии

Группа латвийских спортсменов зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 в аэропорту Риги
© Sputnik

Тема: Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине

Сегодня, 4 февраля, в Пекине стартуют 24-е зимние Олимпийские игры. Что известно о латвийской делегации?

С 4 февраля по 20 февраля в Пекине будут проходить 24-е зимние Олимпийские игры. Столица КНР стала первым в истории городом, который принял и летнюю (2008 год), и белую Олимпиады. В программе представлено семь видов спорта, в которых будет разыгрываться 109 комплектов наград. Паралимпийские соревнования пройдут в Китае с 4 по 13 марта.

Открытие Игр состоится сегодня на стадионе "Птичье гнездо". Церемония начнется в 14.00 по латвийскому времени (20:00 по пекинскому).

Олимпиада в Пекине: спортсмены не разделяют амбиций политиков>>>

Участники будут соревноваться в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, хоккее, керлинге, прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном спорте, горных лыжах, лыжном двоеборье, лыжных гонках, фристайле, санном спорте, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке.

Пекин был определен местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре еще 31 июля 2015 года.

Однако в преддверии олимпийского состязания ряд стран, среди которых США, Канада, Бельгия, Япония, Великобритания, Австралия, Литва, Эстония и Тайвань, объявили Олимпиаде в Китае дипломатический бойкот, который означает, что их официальные делегации не приедут в Пекин. Причина бойкотирования – якобы притеснение уйгурского меньшинства в Китае.

В связи с активным распространением штамма "омикрон" для иностранных болельщиков Олимпиада–2022 закрыта. Поддержать спортсменов с трибун могут китайские болельщики, но только те, кто прошел полный курс вакцинации против коронавируса.

Интересные факты о латвийской делегации

От Латвии на Олимпийские игры в Пекин отправились 57 спортсменов, средний возраст которых – 25,5 лет. Кроме спортсменов, в столицу КНР отправились тренеры, врачи, физиотерапевты, представители руководящего состав Латвийского олимпийского комитета, пишет BB.lv.

Латвия представлена в 11 видах спорта и дисциплинах: санный спорт, бобслей, скелетон, лыжные виды спорта (лыжи, горные лыжи, северное двоеборье), также хоккей, шорт-трек, конькобежный спорт, фигурное катание и биатлон.

Для 17 человек в индивидуальных видах спорта эти Игры станут дебютными. Скелетонисты Дукурсы прошли пять Олимпиад, как и саночники Андрис и Юрис Шицсы. Для Элизы Тирумы (санный спорт) и бобслеиста Оскара Киберманиса эти Игры станут третьими, еще у восьми атлетов они будут вторыми.

Самый мощный из латвийских атлетов – саночник Кристерс Апарьодс, его рост составляет 196 см, вес – 110 кг. Самыми хрупкими представительницами Латвии на Олимпиаде стали лыжница Патриция Эйдука, рост которой – 160 см, вес – 49 кг и биатлонистка Байба Бендика с ростом 156 см, весом 51 кг.

3 февраля семь игроков мужской сборной Латвии по хоккею сдали положительные тесты на коронавирус в преддверии Олимпиады в Пекине, сообщила Федерация хоккея Латвии в Twitter.

"По прибытии в Пекин семь латвийских хоккеистов сдали положительные тесты на COVID-19".

В федерации добавили, что двое хоккеистов были отправлены на карантин, пятеро ожидают результатов повторных тестов.

Согласно предварительным данным, самые крупные делегации в Пекин привезли США – 223 спортсмена, России – 212, Канады – 211, Китай – 171, Швейцария – 168 и Германия – 148.

Ссылки по теме