Пусть наслаждаются друг другом: РФ остановила работу в Совете Европы

Флаги возле Дворца Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Что означает отказ России участвовать в работе Совета Европы, рассказал Baltnews профессор международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Приостановка работы России в Совете Европы – технический вопрос, который будет разрешен на дипломатическом уровне, рассказал в беседе с Baltnews профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

"Ставить вопрос об отказе участия России в международной организации означает понимание того, что те проекты, которые намечены и должны быть осуществлены, могут быть не реализованы. Не думаю, что в этом кто-то заинтересован. Вопрос приостановки – технический вопрос, который происходит с разными государствами время от времени. <…> На дипломатическом уровне этот вопрос будет урегулирован", – сказал Лабин.

"Говорить об исключении России [из Совета Европы] вряд ли возможно. Во-первых, должны быть надлежащие юридические основание, предусмотренные учредительным документом [Совета Европы], задействованы соответствующие процедуры", – добавил он.

Лабин отметил, что Совет Европы, как любая международная структура, живет за счет взносов государств-членов, и Россия здесь не исключение.

"Не стоит забывать, что вся деятельность международных организаций, в том числе Совета Европы, осуществляется на те взносы, которые государства-члены платят в соответствии со своими обязательствами, и Россия не исключение. РФ платит все свои взносы", – пояснил собеседник Baltnews.

В то же время никто не заинтересован в выходе России из Совета Европы на данном этапе, считает эксперт.

"На данном этапе – это приостановка работы, ничто не исключает Российскую Федерацию из самой организации. События, которые происходят сейчас, должны нормализоваться. К этому вопросу вернутся позже, когда обстановка будет благоприятствовать этому вопросу", – подвел итог Дмитрий Лабин.

Добавим, что 10 марта МИД РФ опубликовал заявление о ситуации в Совете Европы. В ведомстве сообщили, что Россия не будет участвовать в превращении Совета Европы в площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования.

"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", – говорится в заявлении МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе.

"Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права", – констатировали в Министерстве иностранных дел.  

Ссылки по теме