Развитие нацистской риторики: в чем посол РФ в Кишиневе упрекнул Запад

Посол России в Молдавии Олег Васнецов
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Посол РФ в Молдавии рассказал о том, каким образом складываются отношения между Москвой и Кишиневом. Он также оценил ситуацию на Украине.

Посол России в Молдавии Олег Васнецов в день 30-летия дипломатических отношений между государствами в интервью ТАСС оценил происходящие события на Украине и напомнил, как начинались отношения между РФ и Молдавией.

В июне 1992 года началась работа российского посольства в столице Молдавии, а в октябре открылось диппредставительство Республики Молдова в РФ, отметил Васнецов. Помимо этого, исполняется 30 лет со дня миротворческой операции на Днестре, которая прошла в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года.

"Из года в год продолжается насыщенный культурный обмен. Отрадно, что в Республике Молдова весьма востребованы лучшие образцы русской культуры и искусства: здесь читают книги на русском, смотрят российские ТВ-программы и кинофильмы, снятые в России, выступления российских деятелей культуры и искусства пользуются популярностью у молдавской публики", – отметил он.

В дополнение к этому Васнецов обозначил, что коллективный Запад и альянс поощряют ядерные амбиции действующего режима украинских властей, а Киев стремится перейти к открытой разработке ядерного оружия и "средств его доставки на фоне милитаристского, антироссийского политического курса и откровенно нацистской риторики". Все это, по мнению посла, стало причиной масштабного, всеобъемлющего кризиса, равного которому Европа не знала со времен натовских бомбардировок Югославии.

Он также подчеркнул, что попытки России достучаться до Запада не принесли результатов. Обеспокоенности страны по гарантиям безопасности были отвергнуты, а готовность искать компромиссы была воспринята как проявление слабости. Как полагает Васнецов, западные "коллеги" уже все решили еще на тот момент, когда шли переговоры по предложениям российской стороны.

"Об этом свидетельствуют и скоординированные, масштабные санкции, развернутые практически мгновенно после начала специальной военной операции на Украине, – заметил он. – И шквал оголтелой, шовинистической, пещерной русофобии, преследований по национальному признаку, которые в эти дни наблюдаются в странах Запада при попустительстве, а часто и при поощрении властей".

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица сообщала, что страна будет действовать через "призму нейтралитета" в свете нынешних событий. По ее словам, правительство не занимается вопросами о возможности присоединения граждан Молдавии к украинскому "международному легиону".

"Информационное пространство заполоняют фейки. Также сообщаем, что запасов лекарств более чем достаточно и в ближайшие дни мы получим дополнительные лекарства и оборудование для беженцев. Правительство не намерено запрещать выезд мужчин из страны. Такого запрета не существует и подобные меры не рассматриваются правительством. Все это слухи и преднамеренная провокация. Мы просим граждан тщательно проверять информацию и доверять только надежным источникам", – отметила она, добавив, что ситуация в стране нестабильна.

Ссылки по теме