Если ракета, то что с ПВО? Причины пожара на крейсере "Москва"

Ракетный крейсер "Москва".
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Ракетный крейсер "Москва" затонул после буксировки в порт назначения. Какие есть версии случившегося?

Ракетный крейсер "Москва" – флагман и крупнейший боевой корабль Черноморского флота, на котором произошел пожар из-за детонации боезапаса, затонул при буксировке в порт назначения. Об этом сообщили в Минобороны РФ вечером 14 апреля. 

В ведомстве рассказали, что судно потеряло устойчивость в условиях штормового волнения, в результате чего затонуло.

"При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – говорится в сообщении.

Ночью на 14 апреля стало известно, что на борту крейсера "Москва" произошел пожар, в результате чего детонировал боезапас. В четверг днем Минобороны уведомило, что очаг возгорания удалось локализовать, а взрывы на борту судна прекратились.

В результате происшествия жертв и пострадавших нет. Как сообщили в министерстве, весь экипаж "Москвы" был эвакуирован на другие корабли Черноморского флота. Там добавили, что продолжают выяснение обстоятельств случившегося.

Как пишет газета Комсомольска правда (КМ), пожар на ракетном крейсере мог произойти из-за короткого замыкания или "человеческого фактора". По сведениям газеты, специалисты считают несовершенной систему пожаротушения на корабле, введенном в строй еще при СССР – в 1982 году. Отмечается, что пожар на единственном в России авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" тоже произошел без участия противника.

В то же время на борту крейсера "Москва", выполнявшем боевые задачи в Черном море, находился полный боевой запас. Поэтому и было решено снять экипаж, чтобы спасти жизни людей, пишет КМ.

Остается вопрос, почему не сработала система ПВО на борту крейсера, если была совершена ракетная атака со стороны противника. По заявлению украинских властей, корабль был поражен именно силами Украины. Там утверждают, что нанесли удар по крейсеру с берега противокорабельной ракетой "Нептун" украинского производства. По версии других представителей Украины, удар по "Москве" был нанесен с самолета ракетой с радиолокационным наведением. Таким образом, украинские версии расходятся.

В свою очередь Пентагон заявил 14 апреля, что не знает причин пожара на ракетном крейсере "Москва", но никакие из причин не исключаются.

"Мы не можем ничего исключить сейчас <…> Мы не можем оценить, была ли это мина или нет… Мы знаем о сильном пожаре, но каков урон, мы не знаем", – приводит слова представителя Пентагона РИА Новости.

Интересно, но сама Украина потеряла свой флот в первые дни спецоперации. Флагман украинского флота – "Сагайдачный" – затопили сами украинцы в порту Николаева, чтобы он не достался России. Вероятно, что тема с крейсером "Москва" и причинами пожара на нем будет раскручиваться украинской стороной, чтобы отвлечь внимание от сдающихся в плен тысячах украинских солдат и приближающейся сдачи Мариуполя.

Ссылки по теме