Момент отрезвления: началась новая фаза спецоперации России

РСЗО "Град" НМ ДНР в районе села Новотроицкое
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Спецоперация России не закончится уничтожением группировки противника в Донбассе, рассказал экс-премьер ДНР Александр Бородай.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о начале новой фазы спецоперации на Украине, направленной на освобождение ЛНР и ДНР.

"Операция на востоке Украины направлена на – как уже было объявлено – полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации", – заявил Лавров в интервью телеканалу India Today.

Вечером 18 апреля появились сообщения очевидцев об интенсивных обстрелах из Николаева и Харькова. Удары по позициям ВСУ были слышны в Донецке и Луганске, а также по украинским военным объектам у Краматорска и Славянска.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский вечером 18 апреля заявил "о начале битвы за Донбасс". В Минобороны РФ информацию из Киева пока не подтвердили, но и не опровергли.

Как сообщили в оборонном ведомстве, в течение ночи ракетные войска и артиллерия сухопутных войск России нанесли удары по 1260 военным объектам Вооруженных сил Украины.

"Российская армия выполняет поставленные Верховным Главнокомандующим задачи в ходе проведения специальной военной операции. Последовательно реализуется план по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, проводятся мероприятия по налаживанию мирной жизни", – сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании Коллегии Минобороны РФ.

Как рассказал в беседе с Baltnews один из первых руководителей ДНР, депутат Госдумы и глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, спецоперация России не закончится одним разгромом группировки противника в Донбассе.

"Операция наших войск, а также войск ДНР и ЛНР не завершается, а только разворачивается. Разгром донбасской группировки противника – вещь первоочередная. Там сконцентрированы лучшие силы и ресурсы. Это также произведет некоторое отрезвляющее впечатление на значительное количество населения на территории противника. Сейчас они живут в психологическом состоянии того, что они называют "перемогой", – сказал Бородай.

"Задачи, которые были поставлены президентом России, – денацификация и демилитаризация Украины. Если кто-то думает, что спецоперация завершится Донбассом, то из этого следует простая вещь: в Киеве останется марионеточный режим [президента Украины Владимира] Зеленского, то есть большая часть Украины останется под оккупацией коллективного Запада, прежде всего США", – добавил он.

По словам экс-премьера ДНР, освобождение республик Донбасса важно как с экономической, так и социальной точек зрения. Сейчас населенные пункты ДНР и ЛНР, в том числе Донецк, Мариуполь, лишены воды, отметил депутат. В связи с этим необходимо освободить территории, где находятся насосные станции, которые перекачивают воду по артериям Донбасса. Кроме того, требуется освобождение целого ряда населенных пунктов, прежде всего Славянска и Северодонецка.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал Baltnews, что на данный момент осуществляется окружение и ликвидация украинской группировки войск численностью 50–70 тысяч человек.

"Окружение, расчленение, уничтожение украинской группировки войск, которая находится в Донбассе и численность которой составляет, по разным оценкам, от 50 до 70 тысяч человек. Параллельно [необходимо] решить вопросы, воспрепятствовать поступлению резервов, подкреплений, тылового обеспечения. Соответственно, удары по инфраструктуре Украины, уничтожение автомобильных и железнодорожных мостов", – пояснил Коротченко.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме