Дань памяти: как была ликвидирована нацистская угроза для всех народов мира

Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Острые углы истории

8 и 9 мая – Дни памяти всех жертв Второй мировой войны. Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, предложенную Москвой.

8 и 9 мая признаны всемирными Днями памяти жертв Второй мировой войны. Организация Объединенных Наций (ООН) в 2004 году по просьбе Москвы приняла соответствующую резолюцию. Так, документ был одобрен консенсусом без голосования. Эти Дни предлагается ежегодно праздновать наравне с официальным Днем Победы.

Государствам и организациям ООН предлагается должным образом встречать эти Дни как дань памяти жертвам, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом.

"Эта война, беспрецедентная по своим масштабам и жестокости, обернулась огромной трагедией для народов всего мира. Угроза основополагающим принципам цивилизации была устранена ценой колоссальных совместных усилий и тяжких потерь", – напомнил на тот момент заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, когда обсуждалась резолюция.

Как подчеркнули в Генассамблее ООН, победа над фашизмом наметила условия для создания Организации, цель которой – избавить будущие поколения от последствий, которые нанесла война. Государства-члены ООН стараются объединиться, чтобы противостоять возникающим вызовам и угрозам, урегулировать конфликты мирными путями.

День Победы 8 мая ежегодно отмечают в Европе, США и Англии, а в России, Белоруссии, Украине и других странах Советского Союза – 9 мая. Считается, что такое время обусловлено разницей в часовых поясах. Когда в Карлсхорсте подписывали акт о безоговорочной капитуляции Третьего рейха, в Европе было еще 8 число, а в России наступил новый день.

Отметим, большинство западных стран решили вычеркнуть советское наследие из исторической повестки дня. Некоторые государства полагают, что День Победы отмечать не стоит. Примечательно, что такого мнения придерживаются бывшие республики СССР. Например, Украина, Грузия, Литва, Латвия и Эстония.

Верховная рада Украины в 2015 году отменила закон "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и вместо него приняла закон "Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов". В последнем нормативном акте уже вообще не говорилось о Великой Отечественной войне.

В странах Прибалтики запрещено использование советской символики. В республиках постоянно происходят акты вандализма по отношению к памятникам советским солдатам и военачальникам.

В Грузии 9 мая объявили обычным рабочим днем. В 2011 году местные также власти запретили советскую символику, появился Музей оккупации Красной армией. Георгиевскую ленточку здесь почему-то считают "символом оккупации".

Ссылки по теме