Разбудить супервулкан: когда "Сармат" заступит на боевое дежурство

Испытание новой баллистической ракеты "Сармат"
Министерство обороны РФ

Сбить МБР "Сармат" с траектории не представляется возможным, ракета может нести "Авангард" и разбудить супервулкан. Что еще известно о новом супероружии России?

Испытания российского стратегического ракетного комплекса "Сармат" продлятся до конца года, а первые серийные ракеты планируют поставить на боевое дежурство уже в конце осени 2022 года, сообщал в эфире "Россия 24" глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Испытания будут идти в течение всего этого года, хотя мы планируем на боевое дежурство поставить первые серийные ракеты в конце осени этого года. Действительно мощь "Сармата", она огромная, другое дело, что будем надеяться, что нам не придется его применять", – сказал Рогозин.

27 апреля Рогозин сообщил, что "Роскосмос" планирует поставить 46 ракет "Сармат" в войска. По его словам, "Роскосмос" готовится к проведению еще как минимум трех испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

Характеристики МБР "Сармат"

МБР РС-28 "Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО – SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.

Ракеты "Сармат" в перспективе станут носителями гиперзвуковых планирующих крылатых боевых блоков "Авангард", развивающих скорость около 27 Махов (Мах – скорость звука). В настоящее время боевые блоки "Авангард" устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ.

Серийно ракеты "Сармат" будут производить на заводе "Красмаш" (Красноярск, корпорация "Роскосмос"). 20 апреля, комментируя первый испытательный пуск "Сармата", Рогозин назвал его "подарком НАТО".

Разработать средства для перехвата "Сармат", которая способна летать через Северный и Южный полюсы, в ближайшие десятилетия вряд ли удастся, заявлял командующий Ракетными войсками стратегического назначения России (РВСН) Сергей Каракаев.

"От нашей пресловутой траектории через Северный полюс при необходимости можно закладывать траекторию через Южный полюс, которая, в принципе, сегодня не защищена. А также имеются возможности и других траекторий – с точки зрения возможности вывода в космическое пространство", – отметил Каракаев в эфире телеканала "Звезда".

Самая мощная ракета в мире

МБР "Сармат" позволяет решать боевые задачи в обход систем противовоздушной обороны, а также способна разбудить супервулкан, рассказал в беседе с Baltnews заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

"Сармат" – самая мощная ракета в мире, которая позволяет выполнять задачи при нанесении удара через Южный полюс в обход всей системы противовоздушной обороны, либо нанести огромный ущерб. Кроме того, ракета может быть оснащена боевой частью, которая способна разбудить супервулкан, что уничтожит США и все живое на североамериканском континенте", – сказал Сивков.

Как рассказал в беседе с Baltnews военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, МБР "Сармат" не представляется возможным сбить с траектории, потому что ракета "может быть непредсказуемой".

"Сармат" может летать на большую дальность, чем все остальные ракеты, нести боевую часть тяжелее, чем все остальные наши ракеты, и которые есть у нашего вероятного противника. Кроме того, "Сармат" может летать через южный полюс, нести 15 боеголовок. Также ракета способна нести гиперзвуковую боевую часть "Авангард", которая может лететь по своей траектории", – подчеркнул Литовкин.

"Ни у кого ничего подобного нет", – добавил он.  

Как "Сармат" изменит баланс сил?

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, когда МБР "Сармат" заступит на боевое дежурство, это существенно укрепит российский потенциал стратегических сил сдерживания.

"Сармат" пока не принят на вооружение. Когда ракета будет принята на вооружение, будет осуществлено полноценное заступление на боевое дежурство, выпущена полная серия "Сармат" – примерно 50 штук, это серьезным образом укрепит российский потенциал стратегических сил сдерживания", – сказал Коротченко.

Россия заявляет, что любой агрессор встретит сокрушительный ответный удар за счет приема на вооружение тяжелых межконтинентальных баллистических ракет "Сармат", добавил Коротченко:

"В данном случае мы не сдерживаем НАТО, мы сдерживаем США, а также две ядерных страны в составе альянса – Великобританию и Францию, которые также обладают стратегическими ядерными силами за счет приема на вооружение тяжелых межконтинентальных баллистических ракет "Сармат". Россия тем самым утверждает, что любой агрессор, покусившийся на Россию, получит сокрушительный ответный удар".

Ссылки по теме