Для спокойствия и безопасности: военные базы ВСУ могут перейти России

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Запорожской области предложили передать Российской Федерации военные базы Украины, которые располагаются на территории региона.

Власти Запорожской области предложили передать России находящиеся на территории региона украинские военные базы. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в интервью РИА Новости.

"Мое глубокое убеждение, что залогом безопасности Запорожской области должно быть постоянное присутствие российской армии. Это даст нам понимание, спокойствие и гарантии безопасности. Местом размещения российской военной базы может стать теперь уже бывшая украинская военно-морская база "Восток", расположенная в освобожденном городе Бердянск на берегу Азовского моря. Еще полезнее будет военно-воздушная база в Мелитополе", – сказал он.

Более того, он сказал, что киевские власти готовятся к сдаче Запорожья. На данный момент только этот город находится "под присмотром" украинских солдат, а под контролем российских бойцов находится две трети области.

Так, по его словам, Запорожье в скором времени будет освобождено, что понимают и сами ВСУ. Рогов подчеркнул, что почти каждые сутки в регионе идет обсуждение по эвакуации. Представители президента Украины Владимира Зеленского "уже находятся на низком старте, ищут отступные пути для эвакуации, а также вывозят из города все наиболее ценное", продолжил он.

Помимо этого, Рогов полагает, что Запорожье станет следующим освобожденным городом после Донбасса. Также он отметил, что данный регион возьмет курс на вхождение в состав России после того, как город будет "расчищен" он украинских националистов.

"Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет. Мы всегда были передовой частью Российской империи. Население Запорожской области абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы", – сказал Рогов.

В дополнение к этому, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области заметил, что в освобожденной части региона присутствует огромный спрос на получение гражданина РФ:

"Люди сотнями приходят с вопросами, куда нести документы. Они говорят, что хотят в числе первых стать гражданами России. При этом есть очень большое число желающих из города Запорожье, который пока еще находится под контролем режима Зеленского".

Он подчеркнул, что в Запорожской области уже подготовлена необходимая инфраструктура для приема соответствующих документов.

Напомним, в среду 25 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Запорожской и Херсонской областей могут в упрощенном порядке получить российское гражданство.

Ссылки по теме