Когда денег нет: что мешает ЕС согласовать нефтяное эмбарго против России

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Сокращение финансовых средств у стран-членов ЕС отбивает желание тратить деньги на компенсации Венгрии, рассказал политолог Станислав Бышок.

Представители стран-членов Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России из-за разногласий по нефтяному эмбарго, сообщило в воскресенье агентство Reuters.

Антироссийские санкции, которые обсуждают в ЕС, предполагают запрет на поставки российской нефти по морю до конца года, но предусматривают исключение для нефти, поставляемой по российскому трубопроводу "Дружба".

Как сообщило агентство Bloomberg, Венгрия отказалась поддержать компромисс, несмотря на исключение для нефтепровода "Дружба". По информации источника агентства, сделка с Будапештом "все еще возможна в ближайшие дни".

В то же время министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что европейское единство в санкциях против России начинает медленно разрушаться. Таким мнением поделился министр, комментируя провал переговоров ЕС по нефтяному эмбарго против России, пишет немецкое издание Bild.

В преддверии саммита ЕС, на котором будут обсуждаться запрет на поставки российской нефти, а также планы по сокращению зависимости от энергоносителей из РФ, заявил, что у него возникает обеспокоенность.

"Уже видно начало развала и шатания", – сказал Хабек.

Как рассказал в беседе с Baltnews политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, отсутствие свободных финансовых средств на фоне ухудшений экономических отношений с Россией у стран-членов ЕС и создает "трудности" в согласовании ими нефтяного эмбарго.

"Конкретное единство [отсутствует] по отношению к этому пакету санкций. Предыдущие пакеты санкций против России были приняты всеми единогласно, оказывают негативное влияние на Россию и на те страны, с которыми теперь невозможно нормальное экономическое взаимодействие", – сказал Бышок.

По словам эксперта, в Евросоюзе полагали, что европейские страны зависимы от российского газа, но не от нефти. Однако выяснилось, что есть те, что зависимы и от российской нефти, а прежде всего – Венгрия. В ЕС планировали, что государства из своего бюджета компенсируют Венгрии те потери, которые страна понесет в случае введения нефтяного эмбарго, пояснил Бышок.

"В итоге они не согласовали, кто и какую сумму и в течение какого времени эти суммы будет выделять Венгрии и другим странам, которые зависят от нефти из России, чтобы компенсировать потери, создать какую-то логистику, чтобы эту нефть получать", – отметил собеседник Baltnews.

"Когда речь идет о санкциях, всегда кто-то должен платить. Поэтому там не смогли договориться о платежах, учитывая то, что экономика негативно реагирует на украинский кризис и ухудшение отношений между западными странами и Россией. Чем меньше денег у вас становится, тем меньше вы хотите эти деньги кому-то передать, особенно если вы этого делать не хотите", – заключил Станислав Бышок.

Ссылки по теме