"Мы сильные люди": президент России рассказал, как страна справляется с внешним давлением

© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент России Владимир Путин изложил взгляд российского руководства на ситуацию, в которой оказалась глобальная экономика. Он рассказал, как государство действует в нынешних условиях и как планирует свое развитие в динамично меняющейся обстановке.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он рассказал, как российское руководство видит ситуацию, в которой оказалась глобальная экономика, и какие меры предпринимает государство.

"Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами. Изменение – это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами. Шаблоны здесь не работают. Шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближенных или "допущенных к ней" государств. Все нормы делового оборота и международных отношений, когда это становится необходимо, трактуются исключительно в интересах этой державы, что называется, "работают в одну сторону".

"Мир, основанный на таких догмах, определенно не устойчив. США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы. Эти интересы объявляются священными. Они словно не замечают, что за последнее десятилетие на планете сформировались и все больше заявляют о себе новые мощные центры. Каждый из них развивает свои политические системы, общественные институты, реализуют собственные модели экономического роста", – подчеркнул глава российского государства.

По его словам, речь идет об объективных процессах, о поистине революционных, тектонических изменениях в геополитике и глобальной экономике, в технологической сфере, а как прежде уже не будет.

"Похоже, правящие элиты некоторых западных государств пребывают в такого рода иллюзиях, не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тени прошлого. Наши коллеги пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, находятся в плену своих собственных заблуждений", – заметил Путин.

По замечанию президента, "коллеги" считают остальные страны периферией, своим задним двором, по-прежнему относятся к ним как к колониям. Народы, живущие там, считают людьми второго сорта. Запад беспардонно насаждает свою этику и культуру, в ход идет все, в том числе спорт, Олимпийское движение, запрет на культуру, потому что их авторы "неправильного происхождения".

Как Российская Федерация действует в условиях санкций

Российский бизнес и власти во время введения санкций против России работали собранно и сплоченно, подчеркнул глава государства.

"В начале мы стабилизировали финансовые рынки, банковскую систему. Начали защищать экономику ликвидностью и оборотным капиталом для сохранения устойчивости предприятий и компаний, занятости и рабочих мест", – продолжил он.

Путин напомним, что многие прогнозы – от западных и даже российских экспертов – говорили о неминуемом коллапсе российской экономики, но такие ожидания остались в прошлом.

"Мы сильные люди, и можем справиться с любым вызовом, как и наши предки, решим любую задачу. Об этом говорит вся тысячелетняя история нашей страны", – сказал Путин.

По его словам, спустя три месяца после массированного пакета санкций в России подавили инфляционный всплеск. После пика в 17,8% инфляция составляет 16,7% и продолжает снижаться. Экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы устойчивы. "Да, это большая инфляция, мы должны с этим работать и будем это делать. Уверен, добьемся положительного результата", – добавил глава государства.

"По итогам первых пяти месяцев текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 1,5 трлн рублей, а консолидированный бюджет – с профицитом в 3,3 трлн рублей. При этом профицит федерального бюджета только в мае составит почти полтриллиона рублей, превысив прошлогоднее майское значение более чем в четыре раза", – сказал Путин.

На данный момент перед Россией стоит задача создать условия для наращивания производства, для увеличения предложения на внутреннем рынке и сбалансированно, с ростом предложения восстанавливать конечный спрос и банковское кредитование экономики.

"Мы приняли специальные меры для пополнения оборотного капитала компаний. Бизнес практически во всех отраслях получил право на отсрочку по страховым взносам за второй квартал текущего года. Производственные предприятия имеют более широкие возможности: они смогут воспользоваться отсрочкой и в третьем квартале", – сказал Путин.

Владимир Путин напомнил, что Россия обладает гигантским потенциалом, задач, требующих приложения сил, – непочатый край. Он обратился к российским коллегам: "Инвестируйте здесь, вкладывайтесь в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение, социальную сферу, культуру и спорт".

Ссылки по теме