Результат народного голосования: как улицы России меняют названия

© Sputnik / Антон Денисов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Москве официально появилась "площадь Донецкой Народной Республики". Так назвали территорию возле посольства США.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому безымянной территории возле здания посольства Соединенных Штатов Америки в Москве присвоили название "площадь Донецкой Народной республики".

Территория расположена от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы. Постановление подписано в соответствии с законом столицы от 8 октября 1997 года №40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы".

На официальном сайте мэра столицы указано, что американское посольство в РФ получило новый адрес на официальном уровне – Российская Федерация, город Москва, внутригородская территория муниципальный округ Пресненский, площадь Донецкой Народной Республики, дом 1, строения 1–9. Раньше дипмиссия располагалась в Большом Девятинском переулке. Отмечается, что старый адрес объекта аннулировали.

Как отметили в пресс-службе Собянина и правительства Москвы, депутаты Московской городской думы и граждане обращаются в правительство с предложением дать название "площадь Луганской Народной Республики" одному из столичных объектов.

Напомним, по инициативе правительства была запущена система электронных опросов "активный гражданин" в 2014 году. Решение о выборе локации будущей площади ЛНР будет принято путем голосования на этом портале.

Что касается нового названия возле посольства США в Москве, то по этому поводу жители города высказались в "Активном гражданине". В свою очередь, депутаты Мосгордумы предложили запечатлеть на карте столицы память о защитниках Донбасса. Более того, в правительство неоднократно поступали обращения граждан в разными вариантами названий.

Как в России прославляют защитников Донбасса

На фоне специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины местные власти различных регионов РФ приняли решение переименовать некоторые улицы, площади и скверы в честь погибших героев, в том числе людей, которые связаны с ситуацией в Донбассе.

Например, в таких городах России, как Кызыл и Омск, Владивосток, Майкоп и Ростов-на-Дону, одной из улиц планируют дать название имени Владимира Жоги – командира разведбатальона ДНР "Спарта". Указом президента РФ Владимира Путина ему посмертно присвоено высокое звание Героя России.

В Пензе в конце мая появилась улица Героев Донбасса, в Нижнем Новгороде – проспект Героев Донбасса. В Саратове площади Совета Европы дали такое же название.

В столице Карелии Петрозаводске появилась улица Защитников Донбасса. Аналогичный топоним в скором времени должен появиться в городе Елизово Камчатского края и в Екатеринбурге.

В городе Туринске Свердловской области планируют присвоить одному из скверов имя солдата Антона Горюнова – военного, который погиб, защищая людей от украинских неонацистов.

Ссылки по теме