Россия – сильная держава. Что Франция думает о переговорах между РФ и Украиной

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Франции предупредил украинского коллегу, что после прекращения огня в Киеве придется начать переговоры с Россией, а Европа выступит в качестве гаранта безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что властям Киева придется сесть за стол переговоров с Москвой после того, как будет установлен режим прекращения огня.

"Наступит день, когда мы поможем Украине выстоять, когда будет установлен режим прекращения огня, мы должны будем начать вести переговоры. Президенту Украины [Владимиру Зеленскому] и другим представителям властей придется вести переговоры с Россией", – сказал он.

Он констатировал, что представители европейских стран также будут вынуждены сесть за стол переговоров, чтобы выступить в качестве гарантов безопасности. По словам Макрона, он сообщил Зеленскому, что европейцы делят один континент, а Российская Федерация была и остается его частью и сильной державой:

"Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Зеленским и я повторил, что мы, европейцы, делим один континент, а география упряма, Россия никуда с этого континента не денется. Она была, есть и будет его частью. Россия – сильная держава. Поэтому я никогда не разделял подход, согласно которому сегодня мы начнем войну с Россией, а завтра мы хотим ее уничтожить. Нет".

Ранее новая глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что необходимо поддерживать коммуникацию с Россией, чтобы вместе работать по тем или иным конкретным вопросам. Она подчеркнула, что именно поэтому Макрон находится в контакте с президентом России Владимиром Путиным.

Более того, Колонна полагает, что не созданы необходимые условия для осуществления диалога между властями России и Украины:

"Мы считаем, что однажды должен быть установлен диалог, однако пока условия для него не созданы. Скажу вам честно: мне не кажется, что для будущего диалога есть условия. Необходимо продолжать переговоры для того, чтобы это стало возможным".

Она также подчеркнула, что французская сторона обеспокоена происходящим на Украине, поэтому нацелена на усиление своих дипломатических стараний для разрешения проблемной ситуации.

Напомним, 30 мая глава французского МИД провела встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и президентом страны Владимиром Зеленским. В частности, они обсудили вопрос об экспорте продовольственных продуктов с Украины – зерновых и масличных культур, без которого угроза возникновения продовольственной безопасности становится реальной.

Ранее Baltnews писал, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги намерены посетить Киев. Об этом информирует немецкая газета BILD am Sonntag со ссылкой на источники в украинских и французских правительственных кругах.

По данным издания, визит может состояться перед саммитом "Большой семерки" в конце июня.

Президент России Владимир Путин сообщал, что возможность прямого контакта с Зеленским определяется результатами переговоров делегаций РФ и Украины. На данный момент эти переговоры не принесли существенных результатов.

Ссылки по теме