Французский выбор: мировые СМИ оценили переизбрание Макрона на пост президента

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Во Франции прошел второй тур президентских выборов, в которых победил действующий лидер государства Эммануэль Макрон. Что пишут мировые СМИ?

Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов, набрав 58,5% голосов избирателей по итогам подсчета 100% бюллетеней. Так, он останется на своем посту в течение следующих пяти лет. Его оппонент Марин Ле Пен набрала 41,5% голосов. Она, в свою очередь, добилась рекордных показателей для своей партии "Национальное объединение".

Мировые СМИ отреагировали на итоги выборов. Как пишет британская газета Financial Times, победа Макрона заставила облегченно вздохнуть инвесторов и союзников Франции по Евросоюзу и Североатлантическому альянсу. В случае, если бы пост главы государства заняла Ле Пен, произошло бы "геополитическое землетрясение", которое похоже на Brexit или победу бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Другое английское издание The Times полагает, что французские жители никогда не выберут кого-то из династии соперницы Макрона, поэтому партии нужно "сменить лицо". В то же время журналисты отмечают, что победа Ле Пен – лучший результат для ультраправых движений и организаций с 1972 года.

Американская газета The Washington Post обозначила ключевую позицию Эммануэля Макрона. Так, ему следует задаться вопросом, действительно ли его поддерживают те, кто отдал за него голос, или это стало желанием предотвратить победу Ле Пен.

The New York Times назвало победу действующего президента Франции "необычным" достижением, которое можно объяснить эффективным управлением ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, возрождением экономики и политической ловкостью. Однако, как полагают авторы публикации, жители государства не любят своих президентов и с 2002 года еще ни одному лидеру не удалось переизбираться.

Отметим, президент России Владимир Путин направил Макрону поздравительную телеграмму ввиду его переизбрания на пост: "Искренне желаю Вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия".

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что рад продолжению сотрудничества с французским президентом. Также он отметил, что французские "избиратели сегодня выразили твердую приверженность Европе".

Премьер-министр Британии Борис Джонсон написал в Twitter: "Я с нетерпением жду продолжения совместной работы по ключевым вопросам для наших двух стран и для всего мира". Более того, он назвал страну "одним из ближайших и важнейших союзников" Великобритании.

Переизбрание президента стало "прекрасной новостью для всей Европы", о чем сказал председатель Совета министров Италии Марио Драги. "Италия и Франция вместе со всеми партнерами привержены построению более сильного, сплоченного и более справедливого Европейского союза, способного стать главным действующим лицом в преодолении великих вызовов нашего времени", – подчеркнул он.

Ссылки по теме