Второй этап ЧС: что ждет Европу без украденных российских турбин

Рабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
© Sputnik / Алексей Никольский

Власти ФРГ запустили второй этап плана по сокращению потребления газа. Что ожидает Европу в случае остановки "Севпотока", рассказал эксперт по энергетике Игорь Юшков.

В Германии запустили второй этап плана по сокращению потребления газа, заявил в четверг министр экономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

"Газ в Германии – дефицитный товар", – подчеркнул Хабек.

По его словам, планируется представить "аукционную модель по экономии газа", что позволит отрасли снова закупать газ, но также будут вознаграждать за отказ от него.

Напомним, весной этого года власти Германии активизировали план по чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Он предполагает три стадии. Первая стадия раннего предупреждения предусматривает создание координационного штаба, разрабатываются меры на случай ухудшения ситуации.

Вторая – стадия повышенной готовности, когда компании должны самостоятельно предпринимать меры по снижению потребления или закупке дополнительных объемов газа, возможно также изъятие газа из газохранилищ.

Последний этап является чрезвычайной ситуацией, его активирование позволит властям ФРГ активно вмешиваться в деятельности рыночных агентов для обеспечения энергобезопасности.

Однако уже сегодня в Германии идет забор из подземных хранилищ газа (ПХГ), а вскоре начнется остановка предприятий из-за нерентабельности производимых товаров.

"Уже сейчас отбирается тот газ, который успели закачать в подземные хранилища, пытаются этим сманеврировать. Сначала будут останавливаться предприятия: из-за высокой цены на газ нельзя будет продать свою продукцию, придется поднимать цены на нее, чтобы оправдать подорожавший газ. Постепенно спрос в промышленном секторе Европы будет отмирать", – сказал Юшков.  

"Если они не смогут подготовиться к зимнему сезону – закачать достаточно газа в ПХГ, тогда им придется отключать промышленных потребителей, оставлять газоснабжение только для частного сектора, чтобы люди не замерзли. Если не будет достаточно газа, придется также заставлять частный сектор уменьшать температуру отопления в помещениях", – добавил он.

По словам эксперта, ситуация будет только усугубляться. Объем поставок топлива по "Северному потоку" сокращается, потому что турбины, которые произведены в Канаде и технически обслуживаются в этой стране, не возвращены России.

Как рассказал Юшков, у "Газпрома" заключен контракт с компанией Siemens, которая забирает по одной турбине на ремонт в Канаду, проводит техническое обслуживание, возвращает турбину России, а затем забирает следующую. Однако сейчас процесс невозможен из-за позиции канадских властей, которые определили российские турбины как подсанкционное оборудование.

"Одна за другой турбины "Севпотока" будут останавливаться. Если Европа не решит вопрос с Канадой об исключении турбин из-под санкций, чтобы вернуть их России, весь "Северный поток" остановится", – заключил Игорь Юшков.

Напомним, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек ранее признал, что ситуация с запасами газа в стране на зимний период остается серьезной, призвал к экономии газа и расширению использования угля для обеспечения работы электростанций.

Сокращение "Газпромом" поставок по "Северному потоку", как сообщалось, вызвано задержкой с ремонтом компрессорных турбин Siemens Energy.

Ссылки по теме