Спонсировать нацистов и русофобию: как проходит "спецоперация" Запада

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров обозначил, каким образом Запад старается "отменить" те или иные страны и воспитать "непокорных".

Россия давно взяла курс на возвращение к национальной идентичности, религиозным, культурным и семейным ценностям, традициям, которые Запад старается подавить. Об этом сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии.

Так, создавались угрозы на границах РФ (развертывание войск НАТО), накачка оружием и спонсирование неонацистов и русофобских настроений в Киеве.

"Ясно, что эти расчеты обречены на провал. Будем добиваться демократизации международных отношений. Причем не на какой-то выдуманной основе ("правил", о которых постоянно твердит Запад), а на основе международного права, прежде всего принципов Устава ООН. Там записано, что Организация базируется на уважении суверенного равенства государств. Вот чего мы добиваемся. Убежден, что добьемся", – сказал он.

Сегодня некоторые западные страны объявили войну всему миру, однако боятся признавать правду, запрещая функционировать тем или иным СМИ. Как полагает Лавров, Запад боится честного состязания, что хорошо известно многим. Именно это приводит к так называемой отмене культуры той страны, которая обладает собственными и национально ориентированными позициями.

Глава МИД также напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что коллективный Запад – это "империя лжи".

Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда мирным путем не хотел урегулировать конфликт, а прошедшие восемь лет нужны были, чтобы потянуть время и нарастить военную силу. Лавров подчеркнул, что вранье стало визитной карточкой киевского режима, что остается и при нынешнем президенте Украины Владимире Зеленском.

"Недавно, насупив брови, в камуфляже, в какой-то маечке он заявлял о лживости сообщений относительно того, что украинские вооруженные силы бомбят центр Донбасса и другие населенные пункты, – добавил он. – Хотя даже западная пресса, всячески выгораживающая украинских неонацистов, уже признала: сообщения, будто это делают российские Вооруженные силы, являются неправдой".

По словам главы МИД, "покровители" украинских властей также начали играть в ложь, "уходя в тень" и призывая Россию "войти в положение" Киева.

Помимо этого, Сергей Лавров напомним, как развивался переговорный процесс между Россией и Украиной: "Несколько встреч украинцы просто "отбывали номер": сидели в кепках за столом, демонстрируя свои нравственные ценности и культурное наследие своих предков. Потом в конце марта в Стамбуле действительно положили на стол бумагу. Она была нами взята за основу".

Лавров добавил, что после этого англосаксы – Британия и США – "цыкнули" на них, после чего состоялся провокация в Буче. Однако после того, как вскрыли факты этой истории, ее сразу предпочли умолчать. Более того, не желают говорить и о том, что британское издание "Гардиан" сообщило о первых результатах патолого-анатомических обследований, которые показали, что большинство этих людей погибли от осколков артиллерийских снарядов. Но эта информация никого уже не интересовала.

Ссылки по теме