Система "кривых зеркал". Захарова осудила запрет российских СМИ на Западе

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Несвобода слова

Западные СМИ привыкли публиковать искаженную информацию, особенно в связи с последними событиями. Почему им не нравится, что говорят российские журналисты?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) объяснила, почему западным СМИ невыгодна правдивая информация.

"Не дают аккредитацию российским журналистам, манипулируют и используют все грязные технологии, чтобы опорочить их. Это не они не соблюдают нормы, это не они нарушают законодательство и обязательства, а это наши журналисты, СМИ неправильные. Удивительная, фантастическая вещь. Нужно смотреть, в чем корень этой проблемы. Он в том, что мы живем и общаемся с партнерами, которые находятся в системе координат "кривых зеркал", где все, что отражается, приобретает такие искривленные черты. Это не просто некрасиво, странно, а опасно", – подчеркнула она.

По ее словам, Россию все время заставляют смотреть в "кривое зеркало", приучая не к реальному отражению действительности, а к искаженному. А такое отражение должно формировать в людях искаженное восприятие реальности, и вместо четкого, прямого и ясного видения этой реальности воспринимать иначе. Это говорит о глубинном кризисе той системы, которую выстраивает Запад.

Ранее председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о том, какие страны являются лидерами по числу дискриминационных действий по отношению к российским СМИ и журналистам.

Так, в этот список попали Латвия, Франция, Молдавия, Польша, Литва, Украина, США, Великобритания, Грузия, Германия, Канада, Эстония, Румыния.

"Комиссия Госдумы по иновмешательству проанализировала информацию за пять последних лет о дискриминационных действиях и откровенных репрессиях в отношении российских СМИ и журналистов за рубежом. Как оказалось, наиболее агрессивно себя ведут 13 стран. В лидерах по числу инцидентов – Латвия, Украина и Франция", – отметил он.

По его словам, рейтинг составлялся исходя из таких критериев, как отказ от аккредитации на официальные мероприятия, создание препятствий для банковского обслуживания и прекращение вещания, а также случаи задержания на границе и арестов и уголовного преследования журналистов за их профессиональную деятельность.

Более того, Пискарев напомним, что именно так по надуманному обвинению провел полтора года за решеткой на Украине главный редактор портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и была помещена под домашний арест руководитель информационного портала Sputnik Mеedia Елена Черышева.

Он подчеркнул, что Запад боится правдивой информации, запрещая не только российские СМИ, но и насаждая собственную цензуру в информационном пространстве России. Например, гражданам РФ был запрещен доступ к тем или иным СМИ в социальных сетях и на YouTube.

Ссылки по теме