Почему санкциями против патриарха Кирилла Запад ничего не добьется

Визит патриарха Варфоломея в Санкт-Петербург
РИА Новости

Британские санкции против патриарха Кирилла говорят о поддержке Лондоном продолжения боевых действий, рассказал представитель Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Накануне власти Великобритании внесли в санкционный список патриарха московского и всея Руси Кирилла. Как отмечается в правительственном постановлении, основанием для введения санкций против патриарха стала его позиция относительно спецоперации России на Украине.

"Владимир Гундяев, известный как патриарх Кирилл, является главой Русской православной церкви. Кирилл выступал с многочисленными публичными заявлениями в поддержку российского вторжения на Украину", – говорится в мотивировочной части документа.

"Поэтому он является участником политики или действий, которые дестабилизируют Украину, подрывают ее территориальную целостность, суверенитет или независимость, поддерживает подобную политику или действия, или занимается их продвижением", – заявляют британские власти.

Как рассказал в беседе с Baltnews зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, санкции против патриарха Кирилла абсурдны и свидетельствуют об отсутствии желания британских властей способствовать миру в Европе.

"Мы считаем, что санкции абсурдны. Подвергать политическим санкциям религиозных деятелей любых религий – совершенно бессмысленная инициатива, которая ничего не изменит. Святейшего патриарха невозможно каким-либо образом запугать или заставить изменить его позицию по какому-либо вопросу", – сказал Кипшидзе.

Он добавил, что санкционирование религиозных деятелей является вмешательством политиков в дела церкви или любой другой религиозной организации.  

Представитель Московского патриархата указал, что семья святейшего патриарха Кирилла стала жертвой в годы безбожных гонений, что делает еще более странными действия Великобритании, а также надежды страны заставить главу Русской православной церкви отказаться от своих взглядов.

"Великобритания, находясь географически, а теперь экономически и политически удаленно от Европейского союза, проводит политику, которая в меньшей степени связана с подлинными интересами установления мира в Европе, вклад во что могли бы внести религиозные общины континента", – заключил Вахтанг Кипшидзе.

Ссылки по теме