На Украину смотрят по-разному: почему в ЕС нет сильного лидера

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Издание BBC пишет, что в Европейской союзе нет сильного лидера, способного решить кризис "европейской безопасности". В чем проблема?

Издание BBC пишет, что Европа оказалась в центре кризиса собственной безопасности, который приобретает глобальные черты. Заметно не хватает лидерства в Европейской союзе.

"Только на следующей неделе состоится саммит ЕС в Брюсселе, встреча богатейших стран мира G7 в Германии и масштабный саммит оборонного альянса НАТО в Мадриде. Но где же эта убедительная европейская фигура, способная говорить от имени всех лидеров блока?" – возмущается автор статьи.

По его мнению, канцлер Германии Олаф Шольц не может взять на себя инициативу в кризисе вокруг Украины. Хотя экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, например, была "хорошим антикризисным менеджером с хитрым умением сталкивать [лидеров ЕС] головами друг с другом".

"Олаф Шольц, преемник Меркель на посту главы самой богатой страны ЕС, поразительно не смог взять на себя инициативу в кризисе вокруг Украины... Посмотрите на его мрачные рейтинги популярности в Германии или спросите его коллег в Европе: Шольц не ухватил момент", – сообщают СМИ.

Что касается президента Франции Эммануэля Макрона, то, как полагает автор, он лелеял надежду получить роль лидера ЕС после ухода Меркель с политической арены. В то же время, даже после того, как французский лидер потерпел поражение на парламентских выборах, он не пользовался огромным доверием со стороны Брюсселя. Многие страны, такие как Польша или Прибалтика, обвиняют его в слишком мягком отношении к Москве.

Например, многим не понравились его слова о том, что нельзя унижать президента Российской Федерации Владимира Путина, чтобы сохранить возможность для дипломатического решения украинского кризиса.

Страны, которые имеют общую историю и географию с Россией, сегодня стали "новыми" державами Евросоюза после начала спецоперации. Польша, Латвия, Литва и Эстония больше всего "кричат" в Брюсселе и в рамках НАТО.

Автор статьи напомнил, что Венгрия сыграла одну из основных ролей по поводу принятия последнего пакета санкций. Ограничительные меры включали в себя поэтапное эмбарго на нефть из России.

"Санкции, как и все внешнеполитические решения в ЕС, должны быть согласованы единогласно среди 27 стран-членов. И, несмотря на остроту нынешнего кризиса, ни один другой европейский лидер не смог убедить Будапешт идти в ногу с остальными", – подчеркнул он.

Однако вышеперечисленные замечания не обозначают, что ЕС развалится из ситуации вокруг Украины. На текущей неделе на саммите в Брюсселе европейские лидеры планируют объявить о совместном решении предложить Украине статус кандидата.

В то же время лидеры Западной Европы обеспокоены возможностью нового миграционного кризиса со стороны Ближнего Востока и Африки, если обострится продовольственный кризис.

Ссылки по теме