Итоги саммита БРИКС: в чем страны имеют схожие точки зрения

© Sputnik / Михаил Метцель

Недавно в формате "БРИКС плюс" прошла встреча с участием руководителей ряда государств. Как страны смотрят на проблему управления мировой экономикой?

В пятницу, 24 июня, в режиме видеоконференции прошла встреча в формате "БРИКС плюс" с участием руководителей ряда приглашенных государств. Тема заседания – "Укрепление партнерства в интересах глобального развития в новую эпоху с целью совместной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года".

В диалоге "БРИКС плюс" участвовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, вице-президент Бразилии Амилтон Моурао, а также лидеры других государств.

"Важно, что представленные на сегодняшней встрече страны выступают за утверждение в мире подлинно демократического многополярного порядка, основанного на принципах равноправия, справедливости и уважения друг друга, за то, чтобы мировая торговля и финансы были свободны от барьеров и политически мотивированных ограничений", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что актуальность диалога России со странами, которые разделяют ее ценности, сегодня резко возросла в условиях разбалансировки международных отношений.

По словам главы российского государства, в интересах сохранения своего доминирования некоторые страны последовательно стремятся подменить действующую глобальную архитектуру, опирающуюся на центральную роль ООН. Причем порядком, который основан "на правилах: каких правилах, кто эти правила придумал – непонятно".

Добавим, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР отказались вводить антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. Путин подчеркнул, что каждое из этих государств переживает новый виток политических и экономических отношений с РФ. Более того, он добавил, что очевидным посылом для Запада стал тот факт, что страны БРИКС, в которых проживает больше 40% всего населения планеты, выступают против однополярного мира и хотят сбросить экономический гнет "Большой семерки".

Как отметил Си Цзиньпин, "сегодня в мире бушуют менталитет времен Холодной войны и политика силы, умножаются традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности". По его словам, некоторые государства за счет расширения альянсов, разжигания блокового противостояния пытаются укрепить свою собственную безопасность.

В отличие от России и Китая, у которых "сложные" отношения с США, Индия для Штатов является одним из основных стратегических партнеров. Однако страна не поддержала антироссийские ограничительные меры. Моди заметил, что именно российский рынок станет мощным толчком для развития индийской экономики.

"Кроме того, создание совместного центра исследований и разработок вакцин, а также координация между таможенными ведомствами сделали БРИКС поистине уникальной международной организацией", – добавил он.

На встрече также обсудили проблему, связанную с продовольственным рынком.

"По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла когда-то: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные". Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна", – сказал Путин.

В свою очередь, Альберто Фернандес заявил, что ЮАР может сыграть важную роль в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности государств БРИКС.

Участники четырнадцатого саммита БРИКС приняли итоговую декларацию, в которой зафиксировали ключевые договоренности, достигнутые в ходе обсуждений.

Ссылки по теме