Цинизм высшей пробы: как украинские неонацисты используют детский дом

Вывеска с надписью "Донецкая народная республика" на одной из улиц Славянска.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские националисты захватили детский дом в ДНР и подготовили его для масштабной провокации. Удерживаемым там мирным гражданам угрожает смертельная опасность.

Вечером в четверг, 7 июля, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию опубликовал факты беспрецедентных по своей циничности действий украинских националистов.

По достоверным данным Минобороны России, в городе Славянск Донецкой Народной Республики украинскими националистами готовится очередная провокация с гибелью мирного населения для обвинения российских Вооруженных Сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам.

Для реализации данной провокации в здании детского дома "Тополек", расположенном на улице Бульварная неонацисты насильно удерживают персонал учреждения. Здание детского дома заминировано – боевики украинских националистических подразделений планируют его взорвать с началом нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по военным объектам.

В связи с этим Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию заявил: "Заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, что указанную провокацию со стороны украинских властей о якобы "бесчинствах русских" планируется широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах".

Помимо этого, украинские вооруженные формирования продолжают использовать жилые дома, образовательные учреждения и социальные объекты в военных целях:
– в Авдеевке Донецкой Народной Республики во внутреннем дворе многоэтажного жилого дома на проспекте Центральный размещены боевики украинских националистических формирований, тяжелое вооружение и бронетехника; жителям под предлогом обеспечения безопасности запрещено покидать свои квартиры;
– в Запорожье в здании гимназии № 71 на проспекте Маяковского сосредоточены подразделения ВСУ и националистических формирований, оборудованы огневые позиции и склады боеприпасов;
– в Змиеве Харьковской области в школе № 2 на улице Харьковская неонацистами оборудованы огневые позиции, в подвале здания размещен склад боеприпасов;
– в Северске Донецкой Народной Республики в жилых домах по улицам Заречная и Тихая размещены националисты вооруженных формирований Украины, которые занимаются грабежом – чувствуя полную безнаказанность, они проявляют особую жестокость и цинизм к жителям города, включая стариков, женщин и детей.

"Подобные действия киевских властей, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и полное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права. Это происходит при молчаливом согласии стран Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

А тем временем в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы России оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку, гуманно относятся к гражданскому населению и наносят удары исключительно по объектам военной инфраструктуры.

Ссылки по теме