"Рупия дружбы": в чем ценность отношений между Россией и Индией

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эксперт в беседе с Baltnews объяснил, как Россия развивает политическое и экономическое сотрудничество с Индией на фоне конфликтной ситуации на Украине.

Сегодня 8 июля острове Бали "на полях" СМИД "Группы двадцати" (G20) состоялась краткая встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Так, они обсудили вопросы международной и региональной проблематики, в том числе в контексте ситуации на Украине.

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский в разговоре с Baltnews объяснил, как Российская Федерация развивает экономическое сотрудничество с Индией на фоне ситуации на Украине.

"Индия на государственном уровне не поддержала антироссийские резолюции в ООН и в Генассамблее, и в Совбезе, и не присоединилась к такому режиму несмотря на то, что Запад на разном уровне, вплоть до [премьер-министра Великобритании] Бориса Джонсона и [президента США] Джо Байдена, всячески пытался Индию вовлечь в свою орбиту антироссийских санкций", – сказал он.

Индия на это не пошла. У страны политика нацелена на "равноудаленность" от конфликтных ситуаций, где бы они ни происходили. Российские политические отношения с Индией всегда были и остаются партнерскими. В то же время, экономические отношения всегда были слабым звеном между двумя государствами, потому что уровень взаимодействия не соответствует уровню политического сотрудничества и взаимопонимания между РФ и Индией, заметил эксперт.

"Хотя прошлый год был рекордным для нашего товарооборота: он достиг 13,5 млрд долларов, чего никогда не было в новейшей истории России. Тем не менее, это более, чем в 10 раз отстает от аналогичного торгового показателя с Китаем. Несмотря на все сложности в отношениях между Индией и Китаем, между странами отстает товарооборот", – подчеркнул Волхонский.

У российско-индийских отношений есть потенциал. На государственном уровне Индия не присоединилась в санкциям, но, поскольку крупные корпорации страны могут попасть под режим ограничений, так как их интересы могут быть завязаны на Западе, США, то они не станут рисковать своими интересами "там ради того, чтобы развивать свои отношения здесь", добавил он.

"Поэтому у нас и с нефтью были некоторые проблемы: Индия отказалась покупать не только наш ресурс, но и у других стран. Формальный повод – несоответствие показателей содержания свинца, серы, других примесей к требованиям, которые предъявляют индийские нефтеперабатывающие кампании. Но здесь сложности есть и могут быть", – продолжил эксперт.

Что касается интересов России в Индии, то, в принципе, страна самодостаточная, но чего-то всегда не хватает. То же самое и у Индии: ей не хватает энергоносителей, остальная продукция у них достаточно хороша развита, резюмировал Борис Волхонский.

Ссылки по теме