Как протекает сотрудничество России и Индии в нынешних условиях

Флаг Индии
РИА Новости

Евросоюз ввел ограничения на поставку российских энергоресурсов. Однако Россия уверенно находит новые рынки сбыта, например, в Индии.

Запад развернул экономическую агрессию против Россию, решив отказаться от российских энергоносителей. Однако страна ищет новые рынки сбыта, в том числе в Индии.

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский в беседе с Baltnews объяснил, чем Индия интересна России с экономической точки зрения.

"Если взять цифры товарооборота, то на наш экспорт в Индии примерно в два раза превосходит импорт из страны. Поэтому здесь существует этот дисбаланс. В Индии его ощущают, и хотели бы увеличить свой экспорт. Но для того, чтобы это сделать, надо разрешить, самое главное, логистическую проблему, потому что у нас нет наземных путей коммуникации", – сказал он.

У Индии очень сложные, враждебные отношения с Пакистаном. Практически не существует транзита из страны через это государство. На пути между ними находится Афганистан, где ситуация тоже далека от разрешения, заметил эксперт.

"Есть международный транспортный коридор Север–Юг, идея которого уже обсуждается более, чем 20 лет. Первые пробные пуски по нему запущены: по морю из Индии до Ирана, дальше на север через территорию Афганистана в Россию. Затем в Центральную Азию и в страны Северной Европы. Он пока на полную мощность не заработал, хотя сильно сократил бы транспортировку любой продукции", – подчеркнул Волхонский.

Для целого ряда продукции это было бы очень важно, потому что сертификаты на плодоовощной ассортимент действуют на ограниченный срок. Если транспортировать их по морю через Суэцкий канал, Средиземное и Черное море, то истекает срок действия этих сертификатов. Если бы заработал наземный путь через коридор "Север-Юг", то тогда действия этих сертификатов укладывались бы в сроки, сказал он.

"Что касается конкретных отраслей, то мы в Индии закупаем продукцию химической промышленности, машины, драгоценные камни. Сейчас, наверное, в кризисной ситуации это может и уменьшиться, потому что люди отказываются от предметов роскоши в первую очередь", – пояснил доцент Института стран Азии и Африки МГУ.

Он напомнил, что Индия – один из крупнейших огранщиков мелких алмазов, а Россия – один из крупнейших производителей, добытчиков этой продукции. Здесь, безусловно, поле для взаимодействия огромно. Оно не требует таких крупных логистических инфраструктурных проектов, продолжил он.

"Важная отрасль плодоовощной продукции. Индия сейчас запретила экспорт пшеницы, потому что в условиях продовольственного кризиса, прежде всего надо думать о том, как прокормить свое население. В стране большая часть населения живет не просто за чертой бедности, но фактически в условиях нищеты", – заметил эксперт.

Россия – один из крупнейших экспортеров пшеницы. Что будет с урожаем Украины в этом году – не понятно, поэтому Россия становится фактически монополистом в этой части Евразии. Здесь возможности для транспортировки зерна огромны, констатировал он.

"Основой наших экономических отношений по-прежнему остается вооружения, военно-техническое сотрудничество. Это идет еще с советских времен. Индия пытается диверсифицировать поставки и перейти на собственное производство. Ракеты "БраМос" которые производятся в Индии совместного производства. Для страны считаются перспективными рынки Юго-Восточной Азии", – резюмировал Борис Волхонский.

Ссылки по теме