А есть ли вообще какой-то шанс, что Украина победит Россию?

Министерство обороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвийский штабной офицер попытался проанализировать вероятность победы украинских Вооруженных сил в условиях выбранной киевским режимом тактики. Получилось очень грустно.

В балтийских СМИ появилось любопытное мнение латвийского штабного офицера Яниса Слайдиньша о ходе военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Общаясь с местными журналистами в контексте "есть ли у Украины реальные шансы сопротивляться, где предел ее поражений", капитан НВС и штабной офицер Земессардзе Янис Слайдиньш признался, что не хочет "создавать иллюзии, что скоро все будет хорошо".

"Мое личное мнение: пока атака на каком-то оперативном направлении не удалась, какие-то территории не отвоеваны, судить очень сложно", – сказал Янис Слайдиньш.

И отметил: "В настоящее время, проводя такого рода оборонительные операции, истощая российские силы, украинцы способны воевать довольно долго, поскольку имеют достаточно большой резерв, из которого можно взять бойцов". Более того, западные союзники вносят свою лепту в усиление ВСУ: британцы, в частности, приступили к обучению тех украинских призывников, у кого совсем нет боевого опыта, для чего их отправляют в Великобританию, где "пытаются объединить этих солдат, обучить их, чтобы они стали боеспособными войсками".

Вопреки киевскому режиму: на Украине все больше людей получают паспорт гражданина РФ >>>

Но главное даже не в этом. Главное заключается в том, что, как сказал Слайдиньш: "Понятно, что Россия просто так оттуда не уйдет. Не должно быть никакой надежды на то, что Путин скажет: извините, извините, мы поступили неправильно, мы сейчас все бросаем".

Офицер дал понять: президент Российской Федерации Владимир Путин "пойдет до конца", при этом "где этот конец", союзники Украины, в частности Латвия, понятия не имеют.

А потому, в текущих условиях, когда ВСУ постоянно отступают, западные союзники в компании с киевским режимом пытаются понять, где территориально закончатся военные действия, то есть куда территориально простираются планы России.

Возвращение домой: что ждет Запорожскую и Херсонскую области >>>

В связи с чем им было бы полезно вспомнить, что целью военной спецоперации Вооруженных сил РФ являются демилитаризация и денацификация Украины при нынешнем киевском режиме, а не захват ее территории, как пытается представить коллективный Запад. И жители Украины, или ее отдельных областей, вправе сами выбрать, с кем им по пути в будущем, – с новой, еще только возможной, властью, или Россией.

Ссылки по теме