Возвращение домой: что ждет Запорожскую и Херсонскую области

Российский флаг
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Какова вероятность воссоединения освобожденных регионов юга Украины и России, и чем ответит РФ в случае, если поставки оружия с Запада будут угрожать обороне страны?

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков считает, что воссоединение Запорожской и Херсонской областей с Россией уже предрешено, а попытки киевского режима помешать этому обречены на провал.

"Киевский режим начал политику террора, блокад и "вбросов" в отношении мирного населения освобожденных территорий. Официальные спикеры Киева пугают контрнаступлением и призывают всех уехать, так как осознают, что референдум в Запорожской и Херсонской областях неизбежен и будет обязательно проведен. Воссоединение этих исторически русских земель с Россией предрешено и попытки киевского режима этому помешать обречены на провал", – сказал он РИА Новости.

Помимо этого, Крючков добавил, что освобожденные регионы юга Украины, как и Крым, станут полноправными субъектами Российской Федерации. "Крым был, есть и будет российским. Навсегда. Запорожье с Херсоном уже ждут в большой и дружной российской семье", – заметил он.

Напомним, российские военные освободили от украинских нацистов и взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В регионах уже сформированы военно-гражданские администрации, на территориях стали использовать российскую валюту – рубль, возобновилось вещание российских телевизионных каналов и радиостанций.

Добавим, в интервью газете The Times заявил министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что президент страны Владимир Зеленский отдал приказ ВСУ отвоевать юг Украины. На данный момент Вооруженные Силы располагают примерно одним миллионом солдат, чтобы выполнить эту задачу. После этого соответствующую работу должны выполнить в генеральном штабе и отметить, что потребуется для выполнения цели.

По его словам, западные вооружения должны помочь в решении задачи. Более того, Резников призвал страны Североатлантического альянса нарастить поставки и сообщил, что на территории Великобритании проходят подготовку две бригады украинских военнослужащих.

Ранее посол Российской Федерации в Великобритании Андрей Келин заявил, что РФ нанесет поражение ВС Украины и останется на юге страны. В случае отвода войск из регионов, там начнутся провокации и расстрелы, из-за чего трудно спрогнозировать, уйдет ли Россия с занятых территорий. Келин также добавил, что киевским властям придется решить, заключать с российской стороной мирный договор или продолжить скатываться к разрушительному положению.

Более того, дипломат подчеркнул, что, если оружие, которым накачивают Киев, будет угрожать обороне РФ, то Москва будет вынуждена ответить, используя серьезные меры.

Замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Кирилл Стремоусов сообщил, что власти Херсонской области приступили к подготовке референдума о присоединении региона к Российской Федерации.

"Херсонская область развивается, в ней происходит много изменений. Если вспомнить первые дни, когда регион пытался самоорганизоваться, создать военно-гражданскую администрацию, было не так много людей. Сегодня их становится все больше и больше. Мы начинаем переходить в новое понимание слова "создание" – строительства того, от чего мы долго пытались убежать, строительства совместного будущего", – сказал он.

Ссылки по теме