Грязный бизнес: рижан пытаются ограбить на вывозе мусора

Рабочие на городской свалке
РИА Новости

Независимый депутат Рижской думы Виталий Дубов рассказал Baltnews, зачем нужно добиться расторжения договора о вывозе мусора.

Член "Фракции независимых депутатов" Рижской думы Виталий Дубов отметил, что с вопросом утилизации мусора связаны большие средства – и это деньги рижан.

"Однозначно все, что связано с темой утилизации мусора, – это большие деньги, и это деньги наших горожан. Людей, которые делегировали нас в Рижскую думу для защиты своих интересов. Именно поэтому нам важно, чтобы услуга по вывозу мусора выполнялась качественно, а тарифы были прогнозируемыми и соответствовали рыночной конъюнктуре цен. Вместе с тем немаловажно, чтобы не наносился вред окружающей среде", – отметил Дубов в разговоре с Baltnews.

Для реализации вышеперечисленного необходимы большие инвестиции, подчеркнул депутат.

"При этом из доступной информации понятно, что получить их планируется за счет самоуправления, а, соответственно, жителей Риги. Так быть не должно! Мы будем добиваться расторжения договора!" – заявил Дубов.

Напомним, рижское самоуправление и компания по утилизации отходов Getliņi EKO на правах публично-частного партнерства заключили договор о вывозе мусора с компанией CREB Rīga, созданной двумя фирмами, уже оказывающими соответствующие услуги в столице, – Clean R и Eco Baltia vide. Летом Getliņi EKO и CREB Rīga зарегистрировали совместное предприятие (СП) Tīrīga. С 15 сентября следующие 20 лет за 686,3 млн евро СП должно было начать вывозить отходы из города.

Когда в Риге должны были появиться новые мусорные машины, контейнеры для раздельного сбора отходов и единый тариф на услуги для всех рижан, Дума поручила домоуправлениям и обществам владельцев квартир перезаключать договоры о вывозе и утилизации отходов с поставщиком этой услуги – компанией Tīrīga. Однако Совет по конкуренции категорично ответил "нет", запретив образование мусорной монополии. Это произошло за несколько дней до предполагаемого начала работы новой компании.

Министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце объявил о необходимости введения чрезвычайной ситуации (ЧС). С его доводами согласилось правительство, а Рижской думе буквально за пару часов удалось договориться с "мусорными" компаниями о том, чтобы вывоз мусора до особого распоряжения производился по старой схеме, что, собственно, и предусматривает план о ЧС.

Вслед за правительством и Сейм объявил чрезвычайную ситуацию с вывозом мусора в Риге, хотя принять решение удалось только благодаря голосам оппозиции. Две из пяти правящих партий – Новая консервативная и KPV LV – голосовали против, обвинив своих коалиционных партнеров в сговоре с "Согласием" и Союзом "зеленых" и крестьян. "Новое Единство", Национальное объединение и "Для развития/За!" держались вместе.

Юрис Пуце перед голосованием в Сейме долго объяснял депутатам, почему правительство все же решило объявить чрезвычайную ситуацию, несмотря на то, что, по мнению Совета по конкуренции, в этом уже нет необходимости. По словам министра, если отменить действие режима ЧС, то потеряют силу все решения о чрезвычайных мерах и вывоз мусора на отдельных территориях Риги окажется вне закона.

Мусорный кризис в Риге заставил местных жителей выйти на улицы. Вечером 12 сентября люди принесли плакаты "Нет монополии" к зданию Думы и поставили перед ним мешки и баки с бытовыми отходами. Так они решили выразить свой протест компании, которая выиграла тендер на вывоз мусора.

Ссылки по теме