Дно? Как дети стали "козлами отпущения" для правительства Латвии

Дети

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш раскритиковал предложение министра образования Латвии Илги Шуплински разделить ставку педагогов в детских садах на часы занятий и часы присмотра за детьми.

"Предлагаю не указывать, что это 36 часов только педагогической работы, а разделить, что, возможно, половина – это педагогическая работа, а половина – это работа по присмотру", – заявила министр образования Латвии Илга Шуплинска.

Таким образом, министр пояснила, что на этапах среднего и высшего образования процесс подготовки педагогов к занятиям сложнее, чему у дошкольных педагогов.

Причем здесь необходима дискуссия о размере оплаты труда дошкольным педагогам, добавила она.

Слова Шуплински вызвали шквал критики среди властей, которые посчитали инициативу абсурдной и оскорбляющей.

"Дети для нынешнего правительства стали какими-то "козлами отпущения". Сначала у них отняли обеды в школе, потом 30-ти процентам детей, которые говорят на "неправильном языке" решили создать невозможные условия для обучения уже с 1,5 лет. Казалось бы – дно. Но нет!" – возмущенно прокомментировал слова министра мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В своем предложении министр доходит до крайности, считает мэр.

"Можно отменить бесплатный проезд для детей до 6 лет в общественном транспорте (ну и что, что малыши сидят на коленях у родителей – давление на кресло в автобусе больше, а значит, износ автобусных сидений выше – вполне себе аргумент для введения платы для детей). Можно еще подоходным налогом обложить детские пособия и взымать дополнительный налог на пользование детскими площадками", – иронизирует он.

Элксниньш делает вывод, что лидеры коалиционных партий за первые недели своей работы показали себя "как банальные хулиганы, выпячивая наружу свои странные идеи".

В стороне не остались и представители Рижской думы. Ранее, как писал Baltnews, заявления Шуплински возмутили директора 80-й средней школы, вице-мэра Риги Анну Владову.

"Ваше заявление выдает в вас дилетанта. Не позорьтесь!" – написала Владова на своей странице в Facebook.

Он заметила, что заявление просто оскорбительно для тех, кто сейчас "за копейки" работает с малышами в детских садах.

Ссылки по теме