Серьезные последствия? Почему Стродса отправили в отставку

Наручники

Министерство сообщения отправило в отставку члена правления Latvijas valsts ceļi Эдгара Стродса. Такое решение приняли акционеры компании на внеочередном собрании.

О случившейся отставке журналистам сообщили в самом ведомстве, указав, что подозрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении Стродса слишком серьезные для того, чтобы человек, который угрожает репутации и интересам общества, мог дальше выполнять свои обязанности.

"Как я уже говорил, у Министерства сообщения нулевая толерантность к любым действиям, связанным с коррупцией и плохим управлением, поэтому министерство как держатель долей капитала будет решать, отправить ли Стродса в отставку", – заявил ранее министр сообщения Талис Линкайтс (НКП).

Министерство запустит процессы, которые помогут понять, является ли нарушение Стродса следствием действий одного лица, и уже потом будет решать, необходимо ли пересматривать работу всего правления предприятия.

Обыск и задержание

Эдгар Стродс был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 1 октября. У него был проведен обыск. Информация, имеющаяся в распоряжении KNAB, свидетельствует о том, что должностное лицо в 2017–2018 гг. предоставляло претендентам на закупки информацию о планируемых закупках в области содержания и ремонта автодорог.

Стродс являлся членом правления ЛВЦ с 2013 года. Ранее он был директором департамента сообщения Рижской думы и членом правления Rīgas ūdens.

По данным Латвийского телевидения, вторым задержанным по делу является бизнесмен Арманд Зейхманис.

Ссылки по теме