Пожелал гребцам удачи. Почему Центр госязыка проверяет мэра Даугавпилса

Андрей Элксниньш

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш во время выступления пожелал удачи гребцам на озере и нарушил закон.

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал административное дело против мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. Об этом рассказал сам мэр в своем Facebook.

ЦГЯ проверяет выступление мэра города на спортивном мероприятии Dragon boats, которое состоялось этим летом на озере Большие Стропы. Как считают проверяющие, тот факт, что Элксниньш на публичном мероприятии гребцов произнес речь на русском языке, противоречит преамбуле к Конституции Латвии.

"Центр государственного языка прислал мне "письмо счастья" за русскую речь. Как оказалось, этим летом, загорая (!) на озере Большие Стропы, я нарушил преамбулу к Конституции, пожелав гребцам удачно погрести", – написал Элксниньш.

Центра госязыка сослался на закон о самоуправлениях, в котором говорится, что рабочим языком муниципалитетов является латышский. В ЦГЯ также подчеркнули, что председатель думы должен знать государственный язык на самом высоком уровне. Инстанция указывает, что председатель думы обязан обеспечивать сплочение общества, основанное на использовании латышского языка. Поэтому он должен произносить речь по-латышски, особенно на мероприятии, которое открыто для всех жителей города.

Сам Элксниньш считает эту проверку необоснованной, о чем он заявил в эфире радио Baltkom.

"Скажем так, нечем им заняться. У государства нет аргументов, почему они в свое время проголосовали за то, чтобы дать врачам 120-130 миллионов евро, а потом нашли только 50. И тогда у нас начинаются вопросы школ, детских садов, языка. И редуцируются до банальной проверки, которая ничем не закончится, потому что все прекрасно знают, что я прекрасно владею латышским языком", – заявил политик.

К Андрею Элксниньшу у Центра госязыка претензии возникают регулярно – особенно в свете того, что сам мэр не исключал возможности предоставления русскому языку статуса регионального.

В 2017 году ЦГЯ счел, что Элксниньш информировал общество на "неправильном" языке по различным вопросам, включая работу и решения Даугавпилсской думы. Из-за этого Центр госязыка решил, что Андрей Элксниньш использует Facebook официального должностного лица самоуправления в целях, которые нельзя счесть неофициальным общением.

Незадолго до этого Центр госязыка потребовал у Элксниньша объяснения, почему мэр ответил на вопрос журналиста на русском языке.

"На пресс-конференции неделю назад журналист задал вопрос на РУССКОМ… На РУССКОМ ему и ответил… Получил "письмо счастья" от Центра государственного языка. В стране других проблем нет как будто", – написал на своей страничке в социальной сети Facebook политик.

Ссылки по теме