Ожидания и реальность. Какой "сигнал" правительство Кариньша дало избирателям

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Тема: Формирование правительства

Год назад Латвия выбрала новый Сейм, и теперь можно сказать, что правительство оправдало возложенные на него надежды, заявила директор центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

Спустя год после парламентских выборов в Латвии можно сказать, что кабинет премьер-министра Кришьяниса Кариньша превзошел ожидания. Такое мнение в интервью Latvijas Radio высказала директор центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

При создании правительства звучали сомнения в его стабильности, но через год правительство оправдало возложенные на него надежды, заявила она.

"То, что правительством руководит премьер от сравнительно недавней партии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), очевидно, дало избирателям сигнал, и они его услышали – что одним желанием перемен государством управлять трудно. Поэтому нужно какое-то равновесие между старыми политическими партиями и новыми политическими силами", – сказала Кажока.

Теперь, считает политолог, требовательные настроения несколько смягчились, и страна идет верной дорогой к нормализации ситуации.

"Это, по-моему, хорошо, потому что с одной стороны это дает правительству работать с реформенными вопросами, но с другой стороны люди больше не требуют перемен ради перемен. Но хотят, чтобы перемены были продуманными и разумными", – отметила она.

Таким образом, нависшая над страной угроза внеочередных выборов или, что еще хуже, скатывания в политический хаос, миновала, полагает эксперт.

Декларация Кариньша

Главные положения правительственной декларации Кариньша – административно-территориальная реформа, укрепление экономики и демографии, а также продолжение реформ образования и здравоохранения.

В документе кабинета Кариньша указаны намерения разработать новые основные направления налоговой политики, отменить компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ). Правительство планирует добиваться создания 5 тысяч новых предприятий, работающих на экспорт.

"Предусматривается полная интеграция энергетического рынка в европейскую систему, уменьшение зависимости от России", – говорится в правительственной декларации.

В сельском хозяйстве также сулят перемены. Правительственная декларация гласит, что новое правительство будет добиваться справедливых выплат латвийским фермерам из фондов ЕС.

Новое правительство пообещало проводить ответственную финансовую политику, пересмотреть расходы госбюджета. Декларация также предусматривает уменьшение неравенства доходов в Латвии, например, увеличение необлагаемого минимума пенсионерам и льгот по уходу за иждивенцами.

Ссылки по теме