Почему в Латвии не хватает демократии, и помогут ли ей бюджетные деньги

Подсчет голосов на избирательном участке в Доме конгрессов в Риге
© Sputnik

Латвии не хватает денег на демократию – жителям придется доплачивать, считает президент Эгилс Левитс. Но действительно ли дело в деньгах?

Правящая коалиция договорилась, что объем финансирования из госбюджета будет зависеть не только от результатов парламентских выборов, но и от количества голосов, полученных партиями на выборах в самоуправления и Европарламент. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает Aprinkis.lv

Он подтвердил, что финансирование партий из госбюджета будет увеличено. Это, по его мнению, – большой шаг вперед "в устранении существовавшей 30 лет нехватке демократии".

Депутат Сейма от "Согласия", экс-министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский, комментируя эти меры в разговоре с Baltnews, на примере своей партии пояснил, что не считает их целесообразными:

"Я не считаю, что партия "Согласие" работала плохо без этих денег, и не считаю, что она будет работать плохо без этих денег", – сказал он.

Левитс, в свою очередь, уверен, что до нынешнего момента государственное финансирование партий было ничтожным, и это делало их зависимыми от частных спонсоров.

"Демократия требует, чтобы партии в значительной мере содержались из государственного бюджета, причем все равно, партии ли это коалиции или оппозиции, – сказал президент. – Задача партии – всегда заботиться о том, чтобы она была активной, способной привлечь членов и избирателей, успешно стартуя на всех выборах. Это способствует взаимной конкуренции партий и их качеству".

В то же время с демократией в Латвии действительно дела обстоят не лучшим образом – правда, причина явно не в недостаточном финансировании политических сил государством.

Латвия не вошла в список стран с устойчивой демократией, составленный британской аналитической компанией Economist Intelligence Unit. Эксперты оценивали страны по шестидесяти разным показателям, сгруппированным в пять категорий: выборы и плюрализм, гражданские свободы, работа правительства, политическая активность населения и политическая культура. Прибалтийская республика расположилась на 38-м месте, рядом с Литвой. Эстония выше – на 23-м месте, которое делит с Чили.

Латвия получила 7,38 баллов из 10. Самый высокий показатель в категории "выборы и плюрализм" – 9,58. А вот работу правительства эксперты оценили только на 6,07 балла.

Хуже всего ситуация обстоит с вовлеченностью населения в политику – 5,56. Политическую культуру в Латвии оценили на 6,68 балла, а гражданские свободы – на 8,86 балла.

Латвия оказалась в группе стран с несовершенной (нелиберальной) демократией, где при сравнительно справедливых и свободных выборах и общем соблюдении гражданских свобод имеются серьезные недостатки в других аспектах демократической системы: проблемы с политической культурой, системой госуправления и вовлеченностью людей в политику.

Одна из причин – в том, что политика остается прерогативой отдельных социальных слоев, имеющих соответствующий уровень образования и возможность позволить себе быть политически активными.

Актуальна для Латвии проблема неграждан, лишенных права голоса. Его лишены 220 тысяч человек – это почти 12% населения страны.

Ссылки по теме