В Риге это уже давно работает как система – экс-мэр о своем главном достижении

Нил Ушаков

Экс-мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков рассказал Baltnews, что он считает своим главным достижением на посту градоначальника столицы.

Евродепутат Нил Ушаков в разговоре с Baltnews отметил, что, будучи мэром Риги, он смог продемонстрировать, как выглядит социально ответственная политика.

"Я думаю, в первую очередь, это все-таки то, что мы смогли показать, что в Латвии возможна и социально ответственная политика. То, что я приводил как пример, выступая на конгрессе (Конгресс партии "Согласие", состоявшийся 26-го октября 2019 года – прим. Baltnews): в Брюсселе в следующем году собираются ввести и наверняка это введут, если они это планируют, бесплатный проезд в общественном транспорте для юниоров до 25 лет и для сеньоров – начиная с 65 лет. В Риге это уже давно работает как система", – сказал он.

По словам экс-мэра, это его важнейшее достижение:

"Потому что как раз, когда ты ввел бесплатный проезд и бесплатные обеды, отменить это любой другой политической силе намного сложнее. Это остается", – добавил он.

Напомним, в начале сентября мэр Риги Олег Буров в интервью Латвийскому радио заявил, что в столице бесплатные обеды получают ученики всех классов, но эту модель стоило бы пересмотреть – и предоставлять подобную возможность только отдельным социальным группам. В данный момент Рига оплачивает обеды ученикам 5-12-х классов, на что выделяют 14 млн евро. За школьников в 1-4-х классах платит государство, и это стоит 6 млн евро, указал мэр. Его слова приводит LSM.

Буров призвал обсудить ситуацию в Риге. "Всем ли необходимо бесплатное питание? Мне, моему ребенку, не нужно бесплатное питание... Бесплатное питание стоило бы сохранить для детей из многодетных семей, конечно, для нуждающихся и малозащищенных", – отметил политик.

Освободившиеся средства можно было бы направить на образование, зарплаты педагогам, страховку и техническое оснащение школ.

Полный текст интервью >>>

Ссылки по теме