Почему медики не дождутся повышения зарплат – и протесты не помогут

Врач

Правительство Латвии отказалось увеличить финансирование системы здравоохранения. Проблемы с деньгами нельзя решить за такой короткий срок, заявил премьер Кариньш.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что дополнительного финансирования системы здравоохранения в бюджете правительства Латвии не предусмотрено. Он добавил, что проблемы не могут быть решены быстро. При этом Кариньш заметил, что за последние три года на здравоохранение было выделено 400 млн евро, а в следующем году будет выделено еще 50.

Министр финансов Янис Рейрс отметил, что недостаток финансирования обусловлен медленным экономическим ростом в 2020 году, а также потерей доходов из-за переходного периода Brexit.

Ранее по этому вопросу высказался и глава Национального объединения Райвис Дзинтарс. Депутат заявил в эфире Латвийского радио, что врачи могут не рассчитывать на значительное повышение зарплат в 2020 году, даже если добьются роспуска парламента.

"Независимо от того, кто сидит за столом, размер бюджета останется таким, какой он есть", – заявил Дзинтарс и подчеркнул, что средства на повышение зарплат медикам якобы невозможно найти при любых сценариях.

В четверг 7 ноября врачи и медсестры возьмут неоплачиваемый выходной и выйдут с пикетом к Сейму требовать обещанное повышение зарплат. Акцию поддержат крупнейшие рижские и региональные больницы. На акцию призывают прийти всех врачей, кроме работников скорой помощи. Таким образом врачи хотят показать, что будет, если политики не изменят отношение к отрасли, рассказала глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Об "уроке" для политиков договорились сразу несколько структур: Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация сельских семейных врачей, Профсоюз работников здравоохранения и социального обслуживания, Ассоциация молодых врачей, Ассоциация медсестер, Ассоциация семейных врачей.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году финансирование медицины должно достичь 4% от ВВП. Однако в соответствии с бюджетными рамками на 2020–2022 годы на эти цели выделено только 3,3%.

Ссылки по теме