"Политкорректор": одна уголовщина

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

О продолжении дела Гапоненко, о наказании за распространение фейковых новостей, о даче ложных показаний и о заседании по ходатайству Пискорского.

Андрей Ларионов: "В понедельник прошло заседание суда, где жертвой обвинения является Александр Гапоненко. В зале "не было места яблоку упасть". Люди собрались высказать свою поддержку тому, кто является просто человеком, желающим жить и работать, говорить и мыслить на родном языке. Беда в том, что язык этот русский.

На заседании была заслушана защита. Адвокат Имма Янсоне произнесла сильную и прекрасную речь. Лицо обвинения потухло и стало мрачным. Дело в том, что вскрылось самое серьезное нарушение, на котором основано обвинение. А именно: лица, написавшие заявление в Службу госбезопасности Латвии, оказывается, не физические лица. Они все являются партийными функционерами национальной партии TB/LNNK. И отражали не свои взгляды, а мнение партии.

Заявления с их стороны были написаны на фирменных бланках TB. А это означает, что политический партийный взгляд одной группы правящих нашел в лице Гапоненко жертву, как представителя ненавистного им мира, общества. Проще сказать, что правительство решило запугать тех, кто не согласен с его линией. Решило запугать правду".

Александр Гапоненко в зале суда, 4 ноября 2019
Александр Гапоненко в зале суда, 4 ноября 2019

Александр Гапоненко: "В понедельник состоялось очередное заседание Видземского суда г. Риги, в котором рассматривается дело о моих выступлениях против размещения американских военных сил в Латвии и о моих выступлениях против глорификации национал-социализма в нашей стране.

Прокуратура представляет мои выступления, как попытку разжечь ненависть к такому этносу, как американские танки. Критику шествия легионеров войск Ваффен СС 16 марта прокуратура представляет, как критику латышского этноса, огульно приравняв часть правящей верхушки, находившейся на роли пособников немецких национал-социалистов, ко всему латышскому народу. "Красные латыши" в числе более 100 тыс. человек, воевавшие на стороне Красной армии в Великой Отечественной войне, лицемерно вынесены за скобки".

Агентство Riafan тоже разбиралось, кто и кого пытается судить: "Именно депутаты "Национального объединения" совместно с организацией бывших легионеров СС Daugavas vanagi ("Ястребы Даугавы") организуют ежегодные шествия в центре Риги в честь бойцов двух латвийских гренадерских дивизий Waffen SS. Ликвидация русского образования в республике тоже осуществляется с подачи Нацобъединения.

Пикет в защиту Александра Гапоненко, 4 ноября 2019
Пикет в защиту Александра Гапоненко, 4 ноября 2019

А тут Гапоненко, у которого более 500 научных и публицистических статей, дюжина книг, причем ученый не просиживает штаны в кабинете – он один из активных правозащитников. Для патологических националистов профессор как бельмо в глазу. То он бьется за русские школы, то документальный фильм в двух частях снимает ("Латвия, которую мы потеряли"), то пишет книги о русском присутствии здесь задолго до возникновения страны под названием Латвия, то инициирует поправки к Конституции Латвии о придании русскому языку статуса второго государственного, то выступает с критикой позиции Латвии в отношении неграждан и нацменьшинств на сессиях ОБСЕ, то в 2013 году выступает одним из основателей общественной организации "Конгресс неграждан", то подает иск в Европейский суд по правам человека по поводу лишения властями ЛР части русского населения прав гражданства, то с 2014 года организует с единомышленниками в Риге шествие "Бессмертного полка".

Ровно с того же года он подвергается преследованиям со стороны спецслужб, они включают его в свои отчеты, задерживают, проводят обыски. Но неугомонный Гапоненко с 2015 года возглавляет прибалтийское отделение "Изборского клуба", а в 2017 году подает иск в прокуратуру Международного уголовного суда о преследовании русских активистов в Латвии как "преступлении против человечности, совершаемом рядом членов правящей элиты". И это далеко еще не все, что успевает делать член правления "Русского союза Латвии". Вот в 2018 году его и решили закрыть, "накопав" семь постов с его же страницы в Facebook, часть из которых была написана им еще зимой и весной 2015 года".

По просьбе Александра я готовил для него экспертное заключение по этому делу, в котором, в частности, подчеркнул, что, как настоящий ученый, Гапоненко четко различает факт и гипотезу. Факты у него всегда соответствуют действительности, а гипотезы в его текстах всегда выделены оборотами типа "предположим, что…".

Указываю на это с тем, чтобы перейти к следующему сюжету.

В суде Латгальского предместья Риги начато расследование уголовного дела, по которому трое организаторов новостных порталов обвиняются в распространении фейковых новостей и хулиганстве. Как сказано в обвинении, весной и летом 2018 года на разных сайтах публиковались недостоверные сведения с вызывающими заголовками, например, такими: "Трагедия! Только что в Риге обрушился торговый центр Alfa. Сотни людей погибли. Фото", "Из тюрьмы сбежали двое мужчин, подозреваемых в убийстве. Будь осторожен" и "Из тюрьмы Олайне сбежал осужденный; возможно, он находится в Риге или Даугавпилсе".

В июле 2018 года отдел по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции начал уголовный процесс по заявлениям нескольких предпринимателей и государственных учреждений о том, что в интернет-среде распространяются связанные с угрозой безопасности сведения, вызвавшие общественный резонанс.

При распространении ложных сведений было не только нарушено общественное спокойствие, но и затруднена работа учреждений, которые отвечают за действия в неотложных случаях.

Расследование заключило, что в целом в интернете обнаружены по меньшей мере семь вебсайтов, в которых появлялись ложные новости. Это tv-play.lv, neticams.net, redzams.lv, kasjauns.net, parvisu.net и atklats.com.

Цель данных ресурсов заключалась в том, чтобы разместить на них фальшивую, но максимально резонансную новость, и потом делиться ею в социальных сетях, заманивая таким образом посетителей на саму страницу, где находились фейковые новости.

Следующий сюжет про уголовное дело о фальшивой новости дам в изложении Эйно Ингермана:

"А вы слышали про шторм, бушующий уже неделю в эстонском политическом болотце?

Предыстория. В конце ноября 2018 года эстонская бизнесменша Кароли Хиндрикс опубликовала в Facebook статус: "Я только что узнала (27 ноября), что моя хорошая подруга, американка, которая живет в Эстонии, платит в Эстонии налоги, создает рабочие места, счастлива в браке, гуляла с собакой и разговаривала по телефону (на английском языке), и тут она подверглась нападению двух эстонских мужиков. У одного из них был на груди значок с синим цветком (эмблема EKRE – Консервативная народная партия Эстонии). Они выкрикивали: "Go home foreigner, go home" – "Убирайся домой, иностранка, убирайся домой!".

Ну и дальше еще бла-бла, в том числе было упомянуто, что американка и собака пострадали, так как в них швыряли большиииииие каменюки.

Ну что тут началось... Буря!

Кстати, в то время шло бурное обсуждение ООН-овского "Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции", чуть все не закончилось правительственным кризисом, коалиция разошлась во мнении, подписывать или нет, есть в нем обязательства по приему "беженцев" или нет.

Полиция начала расследование, чтобы установить и изловить злоумышленников. Естественно, пригласили американку дать показания.

Очень быстро выяснилось, что установить этих хулиганов невозможно, потому что их не существует в природе.

На записях камер наблюдения вокруг Штромки, где якобы произошло происшествие, мадамка не наблюдалась, более того, геолокация ее телефона, по которому она якобы говорила в момент "нападения", указывала, что она находилась совершенно в другом месте.

Все это логично продолжилось началом расследования в отношении "пострадавшей" по факту дачи ложных показаний.

Дело дошло до суда. И вот, 31 октября, Харьюский уездный суд в порядке оппортунитета закрыл уголовное дело против жены политика-реформиста Ээрика-Нийлеса Кросса, американки Мэри Кросс, которую обвинили в даче ложных показаний.

Ранее с соответствующим ходатайством к суду обратилась окружной прокурор Юлле Яанхольд.

Постановление вступило в законную силу и обжалованию не подлежит. Кросс в течение шести месяцев должна будет заплатить государству 3000 евро.

"В порядке оппортунитета" – это значит типа порешали, подозреваемый вроде как и виновен, но не обязан признавать свою вину и суда как такового не будет.

Оппортунитет применяется только в случаях мелких нарушений, не представляющих интересу для широкой общественности. При его принятии подозреваемый полностью "откупается" от уголовного наказания.

Ну вот шторм и разразился. EKRE получила еще одно подтверждение своим заявлениям о существовании Глубинного государства. Учитывая, что они в правительстве, они имеют возможность говорить очень много и громко. Министр внутренних дел Хельме-старший не смолчал. И не только он.

Так есть к этому делу "общественный интерес"? Для избирателя EKRE, которой основательно досталось год назад, как оказалось, ни за что, явно это дело представляет интерес. Особенно на фоне того, что Мэри Джордан aka Мэри Кросс aka Мэри Джордан-Кросс не просто творческая личность и активистка, но супруга реформиста Ээрика-Нийлеса Кросса.

Этот фрукт, на мой взгляд, является вообще самым мутным из всех эстонских политиков, чьи имена на слуху".

А вот умникам из латышского Национального объединения, написавшим доносы на Александра Гапоненко, обвинение в даче ложных показаний не грозит. Потому что умники не обвинили Александра напрямую, а "попросили проверить". Хитро.

Следующий сюжет – о том, как в очередной раз опозорилась эстонские рыцари плаща и кинжала.

Прокуратура и Охранка проиграли бывшему вице-мэру Тарту Артему Cуворову и в суде второй инстанции. Тартуский окружной суд дал оценку работе прокуратуры и решил, что бывший вице-мэр Тарту Артем Суворов не виновен ни в получении взятки, ни в попытке совершения мошенничества, как написано в обвинении прокуратуры.

Южная окружная прокуратура обвиняла Суворова в неоднократном получении взятки, в одном случае также в просьбе о даче взятки и попытке мошенничества в качестве должностного лица. Эпизодом получения взятки является, например, то, что Суворов принял две бутылки коньяка и подарочные карты, которые агент Охранки дал ему в ходе "имитации преступления".

Согласно обвинению, Суворов понимал, за что ему дали взятку. Прокурор по особым делам Южной окружной прокуратуры Маргус Гросс напомнил, что в ходе обыска бутылку коньяка нашли у Суворова дома, но она уже была наполовину выпита. "Следовательно, он не планировал ее никому возвращать", – сделал безукоризненный вывод Гросс.

Также в мае следующего года в Тартуском уездном суде состоится вступительное заседание, где рассмотрят дело Каяра Лембера, еще одного бывшего вице-мэра Тарту. Прокуратура обвиняет Лембера в мошенничестве со льготами, нарушении ограничения на осуществление действий и получении взятки. Согласно обвинению, он получил в качестве взятки бесплатную стрижку, которая в ином случае стоила бы 9 евро.

А теперь расскажите мне о том, как спецслужбы не вмешиваются в политику.

На неделе также прошло заседание по ходатайству Матеуша Пискорского об освобождении его имущества из-под ареста. Об этом мне рассказал сам Матеуш, добавив, что суд распорядился арестовать не только его имущество, но и имущество его родственников. Оказалось, что польское законодательство это позволяет.

И напоследок. Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ закончило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского.

Экс-депутата обвиняют в нападении на Посольство Российской Федерации в Киеве. Рудьковский находился в международном розыске с лета 2014 года, а в 2018 году был задержан в аэропорту "Внуково" при пересечении границы РФ.

Следствие считает, что "народный избранник" и другие нападавшие совершали свои противоправные действия с целью осложнения международных отношений России с Украиной и другими государствами.

"Преступные действия указанных лиц нарушили нормальный порядок работы посольства, а также причинили имущественный ущерб Министерству иностранных дел России на общую сумму более 14 млн рублей", – добавили в СК РФ.

В настоящий момент уголовное дело в отношении Рудьковского выделено в отдельное производство и направлено в Генеральную прокуратуру РФ для дальнейшего рассмотрения по существу и принятия решения об утверждении обвинительного заключения.

Что объединяет все эти сюжеты? Ни в одном из них не только не приводится содержание статьи уголовного закона, по которой выдвинуто обвинение, но даже номер статьи не указывается. В результате чего правовая грамотность читателей нисколько не повышается. Мастеров жанра судебного репортажа практически нет.

Свободу Юрию Мелю, Альгирдасу Палецкису, Олегу Бураку, Константину Никулину!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме