"Депутат – друг одеколона?": как прошел акцизный бунт у Сейма

Бутылки с пивом магазине
РИА Новости

Демонстранты вышли сегодня к зданию Сейма, чтобы опротестовать увеличение акцизного налога на алкоголь на 30%.

У Сейма Латвии сегодня прошел пикет против увеличения акцизного налога на алкоголь на 30% с 1 марта 2020 года. 40 человек скандировали лозунги "Хотим работу!" и "Нам работа – государству деньги!", передает Tvnet.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями: "Больший акциз на алкоголь – это выгодно одеколону", "Снизьте акциз на алкоголь!", "Алкогольный акциз – зеленый свет для черного рынка", "Мы против глупости в политике", "Депутат – друг одеколона?".

Участники пикета добиваются сохранения своих рабочих мест в магазинах алкогольной продукции – в приграничных районах найти работу сложно.

Организаторы акции считают, что правительство, повысив акциз на алкоголь, уничтожит приграничную торговлю алкоголем и примерно 150 рабочих мест в Видземе, а многие предприятия в этой сфере потерпят банкротство.

Расчеты, основанные на результатах опроса, который провели Латвийская ассоциация алкогольной отрасли и Латвийская торгово-промышленная палата, говорят о том, что увеличение акциза принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро. Пострадают не только алкогольные магазины, но и гостиницы, АЗС, сувенирные магазины и другие предприятия.

Убытки пограничным территориям

По словам латвийского политолога Александра Васильева, Эстония, например, пытается снизить акцизы, чтобы поддержать местного производителя. Однако основная функция акцизного налога – сделать цену достаточно высокой, чтобы потребление алкоголя падало, напомнил он.

"Пограничные регионы, где стремительно развивалась розничная торговля алкоголем, получили резкое развитие. Заодно на этой территории стали продавать одежду и обувь. Туда ехали не только эстонцы, но и финны", – рассказал Васильев в разговоре с Baltnews.

Более того, продолжает политолог, алкогольные "войны" подобного рода невыгодны для Латвии, так как пограничные территории республики лишаются населения, а следовательно, беднеют.

"Для бюджета Латвии это также масштабные потери, например, как дополнение к бюджету пограничных краев. Здесь целый круг интересов местных властей плюс помощь государственному бюджету в целом", – заключил политолог.

Ссылки по теме