Лукашенко о визите в Латвию: с удовольствием приеду к соседям

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Sputnik/Виктор Толочко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал латвийцев братским народом, с которым белорусы "жили в одном государстве и всегда ладят", но визит в Ригу состоится не раньше следующего года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен посетить Латвию в первом-втором квартале 2020 года, сообщает Mixnews. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов после голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

По словам Лукашенко, сейчас идет активная подготовка к визиту, и он очень ждет возможности посетить Латвию, но поездку нужно тщательно проработать, чтобы она была полезной.

"Я вижу стремление латвийских властей и общества к тому, чтобы принять с визитом президента Беларуси как представителя белорусского народа. Я это вижу и очень ценю, мы сейчас интенсивно работаем над этим вопросом. Думаю, что в течение первого квартала – начале второго мы будем готовы к этому. Я с большим удовольствием жду этого визита, приеду к своим близким соседям. Это наш дружеский, братский народ, с которым мы жили в одном государстве и всегда ладим", – сказал президент Белоруссии.

Ранее Лукашенко не приехал в Варшаву на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны. Отвечая на вопрос издания Dziennik Gazeta Prawna о том, почему он не поехал на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны, Лукашенко ответил, что в этом нет никакой теории заговора.

"Вы же не упрекаете Трампа, что он не поехал? Обещал приехать и не приехал. Я считаю, что собираться главам государств по этому поводу, делать какой-то вид, наживать на этом политические очки нельзя: святое. Я недолюбливаю такие мероприятия", – отметил он.

Глава государства также осудил Польшу за отказ пригласить на годовщину президента РФ Владимира Путина.

"Россия, Белоруссия, Украина и другие республики сыграли колоссальную роль в освобождении Польши от нацизма. И вдруг вы не пригласили. Вы поступили неправильно", – сказал Лукашенко журналистам.

Почему австрийская поездка Александра Лукашенко – это прелюдия к визиту в Латвию >>>

Ссылки по теме