"Нам не прожить без воздуха, еды и партий": почему "за демократию" придется доплатить

Депутаты Сейма.
BaltNews.lv

Глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат от "Для развития/За!" Мартиньш Бондарс попытался объяснить, почему налогоплательщики должны больше платить за содержание партий.

Увеличение государственного финансирования политических партий нельзя откладывать, поскольку этот вопрос напрямую касается демократии в Латвии. Об этом в интервью радио Baltkom заявил глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат от "Для развития/За!" Мартиньш Бондарс. Так он ответил на призыв отложить повышение финансирования до избрания следующего Сейма. Соответствующую петицию на портале Manabalss.lv подписали почти 14 тысяч человек.

"Мы делаем это (повышаем финансирование партий – прим. Baltnews), чтобы избежать ситуации, когда очень узкий круг людей, финансирующих партии, может влиять на политическую ситуацию в Латвии. Вопрос политических партий – это вопрос демократии, откладывать его нельзя. Это как спросить, что важнее – дышать или есть. И то, и другое важно. Без воздуха жить нельзя, и без пищи тоже нельзя. То же самое касается финансирования партий и финансирования здравоохранения", – сказал Бондарс.

Напомним, 13 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о финансировании политических партий. Отныне партиям, набравшим от 2% голосов на выборах, за каждый голос, полученный на выборах в Сейм, дадут 4,5 евро, 0,5 евро – за каждый голос, полученный на выборах муниципальных, и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европарламент. Партии, набравшие более 5%, получат дополнительно 100 тысяч евро из госбюджета ежегодно до следующих выборов в Сейм.

Петицию с требованием отложить увеличение бюджетного финансирования партий передали в Сейм 30 октября – в день, когда Сейм одобрил увеличение финансирования в первом чтении. Недовольные нововведениями считают, что введение нормы об увеличении финансирования нужно отложить до следующих парламентских выборов, чтобы не складывалась ситуация, при которой депутаты выделяют финансирование сами себе.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и запросам одобрила передачу петиции на рассмотрение Сейма. А 5 декабря парламент принял решение передать ее в профильную комиссию – по бюджету и финансам. 12 декабря петицию отклонили. 

Ранее парламентская оппозиция также предлагала отложить вопросы повышения финансирования. Предложение поддержали фракции "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян, независимые депутаты и член KPV LV Каспарс Гиргенс. Этого оказалось недостаточно.

Выступая перед голосованием, независимый депутат Юлия Степаненко напомнила, что изначально этот законопроект планировали рассмотреть в следующем году в обычном порядке, то есть в трех чтениях, но 13 сентября правительство передумало и решило включить его в бюджет, а 17 сентября и вовсе выдвинуло этот пункт как бюджетный приоритет. Стенограмма выступления размещена на сайте Сейма.

В итоге никакие серьезные поправки в законопроект внести было невозможно из-за сжатых сроков рассмотрения, и, что еще важнее, никакого общественного обсуждения не проводилось.

"Вы лезете в сейф, берете столько, сколько хотите, усаживаетесь и пьете кофе. Так вы сейчас выглядите в глазах общества, и поэтому общество начало сбор подписей за ваш роспуск. Именно потому, что приоритетом при подготовке этого бюджета было не повышение зарплат медиков в соответствии с принятыми вами законами, а то, как вы сможете профинансировать себя как можно быстрее", – заявила Степаненко.

Ссылки по теме