Робин Гуд наоборот: как Латвия отбирает деньги у медиков и отдает их партиям

Вячеслав Домбровский

Депутат от "Согласия" Вячеслав Домбровский призвал отозвать проект бюджета. Коалиция не выполнила ни одного из своих предвыборных обещаний, заявил он.

Депутат "Согласия" Вячеслав Домбровский раскритиковал государственный бюджет на 2020 год. Он считает, что коалиция не выполнила ни одно из своих предвыборных обещаний, передает Mixnews.

"Независимо от того, как называть бюджет будущего года – самый большой в истории Латвии, бюджет сотрудничества, разочарований, социального благосостояния или как-то еще – коалиция отказалась выполнить свое собственное решение о повышении зарплат медицинским работникам, сославшись на то, что нет денег", – отметил он.

Особой критике депутат подверг план по увеличению финансирования партий.

"А теперь о приятном – о финансировании партий. Наконец вы публично признались, что все это время были под влиянием спонсоров, и вместо того, чтобы бороться с этим, ждете новых средств", – заявил Домбровский.

По его словам, бюджет 2020 года говорит о том, что Кариньш не контролирует свое правительство.

Домбровский добавил, что необходимо искать решения, как спасать государство, как народному хозяйству зарабатывать деньги. Но этих решений у коалиции нет.

Депутат призвал политиков следовать власти закона и призвал отозвать законопроект о государственном бюджете 2020 года.

"Соответствует ли несоблюдение закона западным ценностям? Какой пример вы подаете жителям Латвии? Почему вы считаете, что законы к вам не относятся?" – сказал Домбровский, обращаясь к Кариньшу.

Новый бюджет

Консолидированные доходы бюджета 2020 года предположительно составят 9,89 млрд евро. Расходы – 10 млрд евро. По сравнению с 2019 годом доходы вырастут на 717,1 млн евро, а расходы – на 610,1 млн евро.

Доходы основного бюджета составят 6,88 млрд евро, расходы – 7,22 млрд.

Расходы основного бюджета выросли на 5,9%, или 400 млн евро. 325,2 млн из них идут на финансирование основных государственных функций.

Увеличение финансирования проектов, софинансируемых из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, предусмотрено в размере 74,8 млн евро.

В специальный бюджет социального страхования направят 3,2 млрд евро. Расходы составят 2,97 млрд евро. По сравнению с планом бюджета 2019 года расходы специального бюджета вырастут на 211,2 млн евро, или 7,6%.

Плата, которая будет удерживаться с пенсий и пособий за их доставку, составит 2,39 евро.

Министерство образования получит 1 889 071 евро на погашение студенческих кредитов.

Ежемесячная зарплата президента будет не более 5960 евро. Репрезентационные расходы – 1192 евро.

Прогноз ВВП на 2020 год – 33,154 млрд евро, допустимый размер бюджетного дефицита – 0,3% от ВВП.

Максимальный размер госдолга к концу 2020 года – 11,75 евро.

Ссылки по теме