Круглые даты: какие юбилеи отметит Латвия в 2020 году

Флаг Латвии
РИА Новости

Два года назад, в 2018 году, Латвия праздновала столетие свое государственности. В 2019-м – отмечала события, предшествующие восстановлению самостоятельности республики. О чем вспомнят латвийцы в 2020 году?

Так же, как и годами ранее, в 2020 году Латвия продолжит отмечать и вспоминать юбилеи, связанные с ее историей. Эти события определили ход развития страны и оказывают влияние на современную внутреннюю и внешнюю политику.

100 лет Рижскому мирному договору

11 августа Латвия отпразднует столетие заключения Рижского договора – документа, легшего в основу прибалтийского государства. Он был подписан представителями Латвийской Республики и Советской России.

Подписание Рижского мирного договора между РСФСР и Латвией. Рига, 1920 год
© Public domain /
Подписание Рижского мирного договора между РСФСР и Латвией. Рига, 1920 год

По его условиям большевистское правительство признавало независимость и самостоятельность республики, выплачивало денежные компенсации, передавало Латвии часть российского имущества, а также ранее никогда не принадлежавшие территории в обмен на то, что Рига перестанет поддерживать белогвардейское движение.

80 лет вхождения Прибалтики в СССР

21-22 июля 1940 года новоизбранные парламенты стран Балтии провозгласили создание Эстонской, Латвийской и Литовской ССР. 3-6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, они были приняты в состав Советского Союза.

Демонстрация трудящихся города Риги, требующих присоединения Латвии к СССР, 18 июля 1940 года
РИА Новости
Демонстрация трудящихся города Риги, требующих присоединения Латвии к СССР, 18 июля 1940 года

В Эстонии, Латвии и Литве принято считать, что прибалтийские страны были "аннексированы" СССР после того, как туда была введена Красная армия. В России же настаивают на том, что балтийские республики добровольно вошли в Советский Союз. Так или иначе, ожидается, что летом 2020 года в Прибалтике и России в публичном пространстве вновь оживет дискуссия на эту тему.

30 лет Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики

4 мая 1990 года голосами 138 из 201 депутата Верховного Совета Латвийской ССР была принята Декларация независимости Латвии. Она стала одним из наиболее важных шагов на пути к выходу Латвии из СССР, способствовавшим ее последующему международному признанию. Согласно документу, Латвия была "оккупирована" СССР.

Декларацией восстанавливалось действие Конституции Латвии 1922 года, однако до принятия новой редакции действовали законы Латвийской ССР.

Гражданам Латвии гарантировались социальные, экономические, культурные и политические права в соответствии с международным правом. Отношения с СССР планировалось строить на основе Рижского мирного договора 1920 года.

Ссылки по теме