Сможет ли Банк Латвии "отмыться" от Римшевича

Глава банка Латвии Илмар Римшевич.
BaltNews.lv

Банку Латвии будет трудно работать над улучшением репутации из–за судебного процесса против его бывшего руководителя Илмара Римшевича, заявил новый глава центробанка Мартиньш Казакс.

Банк Латвии должен работать над улучшением своей репутации, и основным камнем преткновения в этом вопросе является судебный процесс против бывшего руководителя центрального банка Илмара Римшевича, заявил его новый президент Мартиньш Казакс. Об этом сообщает TVNet.

Несмотря на то, что дело Римшевича негативно сказывается на репутации Банка Латвии, оценка услуг центробанка по–прежнему остается высокой, считает Казакс.

"Проблема не связана с тем, что Банк Латвии делает или не делает, потому что услуги или поддержка Банка Латвии все еще ценятся очень высоко. Главным камнем преткновения является влияние судебного процесса в отношении Римшевича на общую репутацию банка", – сказал он.

Уход Римшевича позитивно отразится на учреждении, но все репутационные проблемы не решит:

"Банку Латвии нужно будет очень усердно работать, чтобы улучшить свою репутацию. Репутацию можно улучшить только путем работы и достижений, доказав, что вклад Банка Латвии в экономику страны может быть больше. Ничего не произойдет автоматически, над этим нужно работать. Репутацию нельзя улучшить одними разговорами", – считает новый глава центрального банка.

Сам Римшевич накануне ухода с поста рассказал, что получил несколько приглашений на работу, но ближайшие месяцы решил посвятить защите в рамках судопроизводства – он обвиняется во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств.

"Моя самая главная задача сегодня – опровергнуть в суде всю неправду и все обвинения, которые против меня выдвигают. Нет важнее вопроса сейчас в моей жизни, чем восстановление репутации", – отметил Римшевич. Его слова приводит LSM.

Он подчеркнул, что это дело – "привет трех обвиненных в отмывании денег и закрытых банков мне как президенту Банка Латвии".

Тем не менее Римшевич считает, что оставил своему преемнику Мартиньшу Казаксу хорошее наследство.

"Во всех аспектах – и управление ревизиями иностранных валют, и деньги, которые выплачиваются в [государственный] бюджет... С моей точки зрения, Банку Латвии никакие препятствия в будущем не угрожают, поэтому, я думаю, Банк Латвии и его коллектив может быть горд тем, что сделано, и у господина Казакса не будет никаких сложностей в будущем с управлением и продолжением начатого", – отметил он.

На вопрос о репутации Банка Латвии Римшевич ответил: он не думает, что в связи с выдвинутыми ему обвинениями существенно пострадает и имидж Центробанка. "Репутация Банка Латвии как юридического лица, я думаю, буквально взлетит в небо после того, как я выйду из этого здания и останусь один на один со своим судопроизводством", – считает Римшевич.

Ссылки по теме