"Пятно на мундире": с чем Римшевич войдет в историю Латвии

Глава банка Латвии Илмар Римшевич.
BaltNews.lv

Началась последняя неделя работы Илмара Римшевича на посту главы Банка Латвии. Что он собирается делать после отставки и чем запомнится его карьерный путь, расскажет Baltnews.

Многолетний глава Банка Латвии Илмар Римшевич после ухода с поста все свое время посвятит судопроизводству и восстановлению репутации, сообщает LSM. Об этом рассказал сам президент Центробанка. Он отметил, что пятница, 20 декабря – последний день его работы на этом посту.

Планы на будущее

Римшевич рассказал, что получил несколько приглашений на работу, но ближайшие месяцы решил посвятить защите в рамках судопроизводства – он обвиняется во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств.

"Моя самая главная задача сегодня – опровергнуть в суде всю неправду и все обвинения, которые против меня выдвигают. Нет важнее вопроса сейчас в моей жизни, чем восстановление репутации", – отметил Римшевич. Он подчеркнул, что это дело – "привет трех обвиненных в отмывании денег и закрытых банков мне как президенту Банка Латвии".

Тем не менее Римшевич считает, что оставил своему преемнику Мартиньшу Казаксу хорошее наследство.

"Во всех аспектах – и управление ревизиями иностранных валют, и деньги, которые выплачиваются в [государственный] бюджет... С моей точки зрения, Банку Латвии никакие препятствия в будущем не угрожают, поэтому, я думаю, Банк Латвии и его коллектив может быть горд тем, что сделано, и у господина Казакса не будет никаких сложностей в будущем с управлением и продолжением начатого", – отметил он.

На вопрос о репутации Банка Латвии Римшевич ответил: он не думает, что в связи с выдвинутыми ему обвинениями существенно пострадает и имидж Центробанка. "Репутация Банка Латвии как юридического лица, я думаю, буквально взлетит в небо после того, как я выйду из этого здания и останусь один на один со своим судопроизводством", – считает Римшевич.

Неутешительные прогнозы

Римшевич также рассказал, что Банк Латвии снизил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) в 2019 году до 2,3%. Ранее прогноз снижали в июле – с 3,5% до 2,9%.

"С торможением экономики в мире и в еврозоне постепенно замедляется и развитие Латвии. С ослаблением спроса в странах – основных торговых партнерах Латвии медленнее растет и экспорт, и инвестиции, и основную роль в удержании роста ВВП продолжает играть внутреннее потребление", – пояснил Римшевич.

На будущий год Центробанк также прогнозирует достаточно слабый рост внешнего спроса, что негативно повлияет и на рост экспорта, и на инвестиции предпринимателей, и на траты населения.

Неоднозначная фигура

Достижения Римшевича в Банке Латвии с 1992 года бесценны и важны в кризисные и решающие моменты, считает финансист, член совета Торгово-промышленной палаты Гирт Рунгайнис. Как пишет LSM, за это время удалось ввести, стабилизировать и удержать лат, продолжить бесчисленные происходившие трансформации денежной системы, пока лат не сменили на евро, пройти сквозь несколько кризисов, когда были наступления на лат с целью добиться его девальвации.

"Фактически то, что лат не девальвировался во время кризиса 2008 года, а евро ввели в 2014 году, – заслуга только и единственно Илмара. Это, возможно, преувеличение, но именно его неуступчивость и, конечно, роль, которую он сыграл перед кризисом, пытаясь склонить правительство все же не "газовать", свидетельствует, что он со своей позиции сделал все возможное", – считает Рунгайнис.

Тем не менее, по словам финансиста, "мундир" Римшевича запятнали пять банковских кризисов и обвинения, связанные с влиянием главы Центробанка на деятельность коммерческих банков.

Преемнику уже сочувствуют

Мартиньш Казакс официально возглавит Банк Латвии в конце недели.

"Мои домашние мне сочувствуют, потому что семья меня просто какое-то время вообще почти не будет видеть. Но в плане работы – это очень много вызовов, и я бы сказал, это очень интересная работа тоже", – отметил он.

Ссылки по теме