Неправильные деньги: в Латвии продолжат ликвидировать банки

евро
РИА Новости

Белла Стрелкина

Латвия продолжает "оздоравливать" банковский сектор. "Лечат" радикально: штрафуют, лишают лицензий. Выживут не все банки. А многие из выживших – уйдут.

Мечты о латвийской Швейцарии, где вместо шале у Женевского озера как грибы на первой пляжной линии Балтийского моря будут расти коттеджи иностранных толстосумов, ушли в бесповоротное забвение. Банки закрываются, рынок финансовых услуг съеживается, вкладчики-нерезиденты уходят.

Еще недавно банки небольшого прибалтийского государства были самым популярным решением для предпринимателей из СНГ. Латвия пропускала через себя один процент всех долларовых операций мира, а более половины вкладов в стране принадлежало иностранцам.

Последние пять лет ситуация меняется. Взяв под козырек настоятельные рекомендации ОЭСР, Moneyval и американского финансового регулятора, латвийские функционеры стахановскими темпами стали зачищать банковский сектор от "неправильных" денег.

В начале 2018 года латвийским банкам на законодательном уровне было запрещено работать с "компаниями-пустышками". Подвести под это определение при желании можно любой оффшор. И подвели: Комиссия рынка финансов и капитала насчитала 26 тысяч таких компаний.

Результат не заставил себя ждать. Вкладчики проголосовали ногами. Лишь за последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушли десять миллиардов евро. Не все иностранные вкладчики – зло, не все их деньги – ворованные. Но терапия для латвийской банковской отрасли была выбрана радикальная: режут, ампутируют, рубят с плеча. Балансы банков проседают.

Аналитики говорят о банковском кризисе.

Чистки сопровождались громкими скандалами. Задержание главы Центробанка Латвии Илмара Римшевича по подозрению в коррупции и вымогательстве; "самоликвидация" третьего по величине банка Латвии ABLV, обвиненного в отмывании денег для Северной Кореи; смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других – после такого кипиша репутация латвийского банковского сектора скатилась ниже возможного, пробила второе дно.

"В Литве – огромный приток инвестиций, а у нас – ноль! У нас ничего не происходит. И частично это связано с ситуацией в финансовом секторе. Потому что ни один банк не знает, что ему можно, а что нельзя. Получается, выстроен такой огромный буфер безопасности, но он не позволяет происходить сделкам", – дает справедливую оценку ситуации председатель подкомиссии Сейма по надзору за финансовым сектором Гатис Эглитис.

Согласно данным Lursoft, за первые шесть месяцев 2019 года иностранные инвестиции в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий составили 14,4 млн евро против 33,3 млн в 2018-м.

Чистки будут продолжены.

В латвийских банках все еще отмываются грязные деньги, заявила выдвинутая на пост председателя совета Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле. Не называя конкретных фактов, Пургайле послала банкирам сигнал: "Я знаю, что есть пара банков, где нужно серьезно оценить деятельность, процедуры и все остальное".

Пусть волнуются.

Под дамокловым мечом финрегулятора сейчас ходят все. Исключая, разве что, пару шведских гигантов – Seb и Swedbank.

Но беспокойное ожидание обещает быть недолгим.

В настоящее время Латвии грозит попадание в "серый список" Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). А это – выговор. Удар по банковскому сектору и бизнесу. У государств "серого" списка страдают кредитные рейтинги, следовательно – дорожают кредиты.

В прошлом году Moneyval дал Латвии домашнее задание. Риск отмывания денег через прибалтийскую страну оценивается как средневысокий. Его основные источники: коррупция, уклонение от уплаты налогов, мошенничество, контрабанда. Ситуацию нужно исправить. Срок – до 2023 года.

Следующая контрольная точка – февраль 2020 года. Латвийской стороне необходимо доказать иностранным наблюдателям, что работа ведется, и ведется она в правильном направлении. А значит, в который раз шумно и с помпой требуется разворошить банковский сектор: закрыть, оштрафовать, лишить лицензии.

Выживут не все. Но выжившие – уйдут.

Ряд коммерческих банков, которым пока удается существовать в латвийских пертурбациях, рассматривают возможность получить лицензию в другой стране, покинуть рынок прибалтийской республики.

И покинут.

Предложенная для них латвийским государством бизнес-модель, завязанная на обслуживании местного рынка, несостоятельна: экономика маленькая, клиенты небогаты. Европейских рынок переполнен своими финансовыми учреждениями. А работать с капиталами из бывших стран Советского Союза латвийским банкам теперь не дают.

"Неправильные", видите ли, деньги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме