Какой мощный удар по репутации может ждать Латвию

Евро

Сегодня будет объявлено заключение о включении Латвии в "серый список" стран, отмывающих "грязные" деньги. Чем это чревато, расскажет Baltnews.

Заключение о включении Латвии в "серый список" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) должно быть объявлено сегодня на заседании Moneyval в Страсбурге, пишет портал BB.lv. Латвийскую делегацию на слушаниях возглавляет руководитель Службы финансовой разведки (СФР) Илзе Знотиня, в делегацию входят также представители Минфина, Минюста, МВД, Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) и другие специалисты.

Эксперты дали свою оценку по 40 рекомендациям в августе. Действующая в Латвии система признана соответствующей шести рекомендациям, "в основном соответствующей" – 24-м, и "частично соответствующей" – десяти.

Посол США в Латвии Джон Карвайл отметил, что борьба Латвии с коррупцией "предопределит возможности и благополучие последующих поколений".

"Актуальным остается вопрос, достаточно ли [проведенных] реформ, чтобы исключить вероятность включения в так называемый серый список. Честно говоря, я не знаю. Но я могу утверждать, что США и в дальнейшем останутся непреклонным партнером Латвии в борьбе против коррупции и отмывания денег", – пообещал посол США.

Сейчас Moneyval оценивает доклад о прогрессе Латвии.

"Возможность, что FATF включит Латвию в "серый список", некомфортно высока… При таком сценарии разрыв в экономическом развитии Латвии, с одной стороны, и Эстонии и Литвы – с другой только продолжит увеличиваться", – отметил Мартиньш Казакс, кандидат на пост президента Банка Латвии.

Swedbank также дает нерадужные прогнозы. Если Латвию включат в "серый список", негативный эффект от этого будет долгосрочным, заявил председатель правления Swedbank, заместитель председателя совета Ассоциации финансовой отрасли Рейнис Рубенис. Дороже станет финансирование и для клиентов банков. Возможно, для финансовых учреждений будут введены дополнительные требования по капиталу. Если банкам придется держать больше капитала, кредитные ставки вырастут для всех, сказал Рубенис.

Необходимо понять, достаточно ли мер, которые приняла Латвия: ужесточения наказания, заморозки подозрительных счетов и запрета "компаний-пустышек". Глава финансового регулятора республики уверена, что да.

"Если посмотреть объективно на то, что сделала Латвия, мы совершенно уверены, что нам не место в "сером" списке, – сказала руководитель КРФК Санта Пургайле. – В то же время риск этого существует".

Чтобы не попасть в "серый список", КРФК использует радикальные меры и буквально "зачищает" латвийский финансовый сектор. За последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушли десять миллиардов евро.

"Чистки" сопровождаются громкими скандалами: задержание главы Центробанка Латвии Илмара Римшевича по подозрению в коррупции и вымогательстве; "самоликвидация" третьего по величине банка Латвии ABLV, обвиненного в отмывании денег для КНДР (Северной Кореи); смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других.

Еще рано судить о том, поможет ли это Латвии не попасть в "серый список". Но какое бы решение ни приняла FATF, латвийские банки не вернутся к прежним методам ведения дел, утверждает Пургайле.

Ссылки по теме