Чем Латвии грозит попадание в "серый список"

Деньги

Если Латвию включат в "серый список", долгосрочные негативные последствия неизбежны, считает председатель правления латвийского подразделения Swedbank Рейнис Рубенис.

Если Латвию включат в "серый список" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), негативный эффект от этого будет долгосрочным, заявил председатель правления Swedbank, заместитель председателя совета Ассоциации финансовой отрасли Рейнис Рубенис. Об этом сообщает TVNet

По словам Рубениса, огромную работу провели руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня и сотрудники Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) по введению рекомендаций Moneyval.

"Однако, если прочитать доклад Moneyval, то самая большая критика относилась не к финансовому сектору. Что касается применения законов, расследования и работы судов, прогресс мог быть и больше. Поэтому сделали ли мы в целом достаточно – это еще вопрос", – сказал Рубенис.

В день, когда Латвия попадет в "серый список", – если это произойдет – ничего страшного не случится, уверен экономист. Но это серьезно скажется на репутации страны, увеличит расходы по обслуживанию госдолга, уменьшит интерес инвесторов и их желание вкладывать, пояснил Рубенис.

Честнее было бы включить Латвию в "серый список" пять лет назад, считает он.

"Теперь действительно проделана огромная работа, и я очень надеюсь, что это будет учтено при оценке Латвии", – сказал Рубенис.

Если страна попадет в "серый список", дороже станет финансирование и для клиентов банков. Возможно, для финансовых учреждений будут введены дополнительные требования по капиталу. Если банкам придется держать больше капитала, кредитные ставки вырастут для всех, сказал Рубенис. 

В феврале FATF обновит "серый" список стран, которые не могут справиться с отмыванием денег. Теперь необходимо понять, достаточно ли мер, которые приняла Латвия: ужесточения наказания, заморозки подозрительных счетов и запрета "компаний-пустышек". Глава финансового регулятора республики уверена, что да.

"Если посмотреть объективно на то, что сделала Латвия, мы совершенно уверены, что нам не место в "сером" списке, – сказала руководитель КРФК Санта Пургайле. – В то же время риск этого существует".

Чтобы не попасть в "серый список", КРФК использует радикальные меры и буквально "зачищает" латвийский финансовый сектор. За последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушли десять миллиардов евро.

"Чистки" сопровождаются громкими скандалами: задержание главы Центробанка Латвии Илмара Римшевича по подозрению в коррупции и вымогательстве; "самоликвидация" третьего по величине банка Латвии ABLV, обвиненного в отмывании денег для КНДР (Северной Кореи); смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других.

Еще рано судить о том, поможет ли это Латвии не попасть в "серый список". Но какое бы решение ни приняла FATF, латвийские банки не вернутся к прежним методам ведения дел, утверждает Пургайле.

Ссылки по теме