Отмыли более 480 тысяч евро: как накрыли "прачечную" в частной клинике

Врач

Сотрудники Службы госдоходов (VID) пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией незаконно полученных средств. По предварительным данным, сумма ущерба государству насчитывает более 480 тысяч евро.

В ходе обысков установлено, что в период с января 2015 по октябрь 2019 года предприятия, работающие в сфере медицины, возможно, получали доходы, не указанные в бухгалтерии, и не платили с них налоги, а впоследствии легализовали, сообщил портал Delfi. Следствие полагает, что эти средства шли на выплату зарплат в конвертах. Уголовный процесс по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания средств в крупных размерах был начат в августе 2019 года.

В рамках уголовного процесса прошли обыски в частной клинике, в которой фактически работали несколько фирм, а также по месту жительства и в автомобилях подозреваемых в Риге и Рижском регионе.

Следователи изъяли бухгалтерскую документацию, электронные носители информации, компьютеры и мобильные телефоны. Наложен арест на два транспортных средства и объекты недвижимости на общую сумму 215 тысяч евро. Следствие продолжается.

 

Ссылки по теме