Вице-президент Еврокомиссии: отмывание денег – это не только про Латвию

Рижская конференция 2016.
BaltNews.lv

Отмывание денег в Европе – проблема общая, и решать ее надо вместе, считает вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Часть функций по борьбе с отмыванием денег, в частности, ее координация, в будущем должна осуществляться на уровне всего Евросоюза, поскольку европейские страны эти обязанности, судя по последним скандалам, выполняют по-разному. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"Как только новая Еврокомиссия начнет работу, это будет одним из направлений, где мы предложим возможные решения, как централизовать борьбу с отмыванием денег. Думаю, это может произойти уже в течение следующего года", – цитирует его TVNet

Вскоре будет принято решение, какой из европейских органов возьмет на себя роль координатора, подчеркнул Домбровскис. По его словам, борьба с отмыванием денег – это общеевропейская проблема, влияющая на репутацию всего ЕС, поэтому решать ее нужно на соответствующем уровне.

Вице-президент ЕК также напомнил, что скандалы с отмыванием денег последнее время были во многих странах ЕС.

"С одной стороны, в ЕС одни из самых строгих правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, с другой стороны, контроль соблюдения директив и правил оставлен на усмотрение государств-членов. И видно, что результаты в разных странах сильно отличаются", – сказал вице-президент Еврокомиссии.

Латвия, продолжил Домбровскис, входит в число стран, на которые серьезно повлияли стандарты борьбы с отмыванием денег, и правительство многое делает, чтобы эту ситуацию исправить.

"С другой стороны, о чем мы все чаще слышим от предпринимателей, – это доступность финансовых услуг. К сожалению, все больше от совершенно легитимных компаний, особенно тех, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, приходится слышать, что банки просто закрывают счета или не открывают их, блокируют транзакции. Это, конечно, негативно влияет на развитие экономики", – сказал он.

Неприятные последствия

Решения Moneyval и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force – FATF) могут иметь негативные последствия для Латвии, признал Домбровскис.

"Здесь следует подчеркнуть, что Moneyval не является органом ЕС, поэтому не может оказывать прямого влияния на процесс принятия решений. Но ясно, что воздействие таких решений на экономику и финансовую сферу будет негативным. Поэтому очень важно, чтобы правительство Латвии работало над тем, чтобы такого сценария избежать", – отметил он.

В феврале FATF обновит "серый" список стран, которые не могут справиться с отмыванием денег. Теперь необходимо понять, достаточно ли мер, которые приняла Латвия: ужесточения наказания, заморозки подозрительных счетов и запрета "компаний-пустышек". Глава финансового регулятора республики уверена, что да.

"Если посмотреть объективно на то, что сделала Латвия, мы совершенно уверены, что нам не место в "сером" списке, – сказала руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Санта Пургайле. – В то же время риск этого существует". 

Чтобы не попасть в "серый список", КРФК использует радикальные меры и буквально "зачищает" латвийский финансовый сектор. За последний год доля иностранного капитала в латвийских банках сократилась вдвое, а за три года из финансового сектора Латвии ушли десять миллиардов евро.

"Чистки" сопровождаются громкими скандалами: задержание главы Центробанка Латвии Илмара Римшевича по подозрению в коррупции и вымогательстве; "самоликвидация" третьего по величине банка Латвии ABLV, обвиненного в отмывании денег для КНДР (Северной Кореи); смена главы финрегулятора; приостановка деятельности PNB Banka; лишение лицензии Trasta komercbanka; штрафы для Rietumu banka, PrivatBank, Rigensis Bank и других.

Еще рано судить о том, поможет ли это Латвии не попасть в "серый список". Но какое бы решение ни приняла FATF, латвийские банки не вернутся к прежним методам ведения дел, утверждает Пургайле.

Ссылки по теме