Почему Латвия перестала интересовать даже "нелегалов"

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

"Нелегалы" стали все реже пересекать границу Латвии, рассказали в Государственной погранохране. В чем причина?

В прошлом году за незаконное пересечение границы были задержаны 52 нелегальных иммигранта. Несмотря на снижение числа нарушителей, в этом году попытки экономических иммигрантов пересечь латвийскую границу продолжатся, заявили в Государственной погранохране (ГПО). Об этом сообщает LSM.

В 2019 году за незаконное пересечение "зеленой" границы задержали 25 граждан Вьетнама, 13 граждан Индии, 4 граждан Ирана, 3 граждан Украины, 3 граждан Кубы, 3 граждан России и гражданина Белоруссии. Годом ранее на границе задержали 199 граждан третьих стран.

В Госпогранохране утверждают, что задержанных стало меньше из-за более интенсивного контроля границы российской стороны и ужесточения контроля процедуры выдачи виз, а также строительства инфраструктуры в приграничной полосе.

Напомним, в марте прошлого года на латвийско-российской границе завершилось строительство запланированной ограды длиной 93 километра. Генеральное соглашение "О строительстве инфраструктуры государственной пограничной зоны вдоль латвийско-российской границы" заключили еще летом 2015 года. Проект строительства охватывает всю латвийско-российскую границу в 283,6 км и разработан в соответствии со спецификой ГПО.

Проект строительства включал в себя деревянные строительные пешеходные дорожки, патрульные будки, водопропускные трубы, пешеходную дорожку и уже упомянутый забор. На некоторых участках границы – забор высотой 2,7 метра с колючей проволокой в верхней части, что позволяет оценить вероятность нарушений. Общая стоимость строительства составляет 21 168 410 евро.

К 31 декабря 2018 года была проложена граница длиной 207 км и первоначальный забор длиной 93 км. Завершить приграничную зону планируется в 2020 году.

К началу 2017 года на границе Латвии с Россией был установлен 23-километровый забор стоимостью 6,3 млн евро. Латвийские пограничники объясняли, что заграждение необходимо для препятствия проникновению нелегальных мигрантов. Помимо забора, была оборудована приграничная полоса общей длиной 65 километров.

Однако "ворваться" в Латвию с территории России нелегалы не торопились.

Случаи повреждения преграды на границе наблюдались только с латвийской стороны. В апреле 2018 года забор на латвийско-российской границе года повредил медведь, пытаясь попасть из Латвии на территорию России.

"Пограничники во время обхода государственной границы обнаружили, что на нескольких столбах, примерно на высоте полуметра, оторваны скобы, удерживающие заграждение. Проводя осмотр места происшествия, пограничники нашли следы, которые свидетельствовали о том, что виновником повреждений был медведь, которому забор, очевидно, мешал пересечь латвийско-российскую границу", – сказали в ГПО.

При этом, сообщает LSM, за последние несколько лет вчетверо выросло число нелегально занятых в Латвии приезжих рабочих из третьих стран. Трудовая инспекция все больше получает жалоб как от самих гастарбайтеров на несоблюдение их трудовых прав, так и звонки от бдительных граждан Латвии, обеспокоенных тем, есть ли у иностранцев разрешение на работу.

Ссылки по теме