Репутационные риски: кто заменит Клинциса на посту главы совета Rīgas satiksme

Площадь Ливу в Риге, Латвия
РИА Новости

Совет муниципального предприятия Rīgas satiksme выбрал председателя. Однако ранее назначения на предприятии не обошлись без скандалов.

Во вторник, 14 января, собрался совет муниципального предприятия Rīgas satiksme (RS) и выбрал председателя. Им стал член совета Айнар Озолс, сообщает LSM

Помимо Озолса, в совете RS работают Андрей Панченко, Эрнест Саулитис, Юрис Швандерс и Нормунд Нарвайш.

Накануне исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич провел изменения в составе совета – он отстранил Роланда Клинциса и восстановил в должностях членов совета Айнара Озолса и Андрея Панченко, которых ранее уволил вице-мэр Риги Друвис Клейнс.

Это не единственный скандал, связанный с новыми назначениями на предприятии. На посту финансиста RS почти утвердили бывшего председателя правления Rīgas nami Карлиса Кавацса. Его ранее обвиняли в преступных деяниях, совершенных на госслужбе.

Пост в Rīgas nami Кавацс потерял осенью 2012 года. Тогда выяснилось, что Rīgas nami могло потерять более миллиона евро на операциях по обмену валюты. По заявлению компании против Кавацса возбудили уголовное дело о злоупотреблении служебным положением и подделке бухгалтерских документов. Дело дошло до суда. Первая инстанция оправдала Кавацса, но прокуратура решила оспорить приговор. Рижский окружной суд рассматривает апелляцию с осени прошлого года.

В RS подтвердили, что проект распоряжения о назначении Кавацса готов, но не подписан.

Председателем RS с начала нового года стала Джинета Иннуса, которая раньше выполняла обязанности госсекретаря Минсообщения. Она еще знакомится с реальной ситуацией на предприятии. Иннуса считает положительным моментом, что рабочий договор еще не заключен, но, по ее словам, такой случай все равно ставит вопрос о принципах отбора персонала на предприятии.

"Это не поможет RS в случае, если начнет появляться информация о приеме на работу людей, чью репутацию можно неоднозначно оценивать, я так бы про это сказала... Я думаю, что цель и желание этого правления – сделать все, чтобы в дальнейшем не было таких не очень ясных ситуаций – когда, как и по каким критериям сделан выбор. И, если он сделан, должно быть обоснование и конкретные люди, которые несут за это ответственность", – сказала она.

Ссылки по теме